В Остафьево пройдет выставка о дворянках XIX века

В Остафьево пройдет выставка о дворянках XIX века

           

10 июля 2026 г. в ФГБУК «Остафьево» — «Русский Парнас» откроется выставка «Дамские штучки», которая погрузит в мир дворянки XIX века — от тихих будней в домашней обстановке до мгновений на балу.

Через подлинные предметы быта, элементы костюма и аксессуары раскрываются разные грани жизни женщины той эпохи: её роль хозяйки дома, стремление соответствовать идеалам красоты и волнение перед светскими событиями. Евгения Ивановна, Вера Федоровна, Мария Аркадьевна, Екатерина Павловна Вяземские и Екатерина Андреевна Карамзина – хозяйки усадьбы Остафьево, жены, подруги, матери. Создавая уют и особую атмосферу гостеприимства, они делали дом привлекательным для всех «именитостей умственных».

«Выставка не просто показывает артефакты прошлого — она позволяет взглянуть на них как на ключи к пониманию эпохи. Через «дамские штучки» раскрываются социальные нормы, эстетические идеалы и повседневные практики дворянки XIX века: от управления домом до покорения светского общества», - отметил директор ФГБУК «Остафьево - «Русский Парнас»» Андрей Лоскутов.

Выставка состоит из трёх тематических разделов, каждый из которых погружает в особый мир женской повседневности и светской жизни.

 «Домашние заботы» - воссоздаёт повседневную жизнь дворянки как хозяйки дома, показывает, как через рукоделие женщина реализовывала себя в повседневной жизни.

Раздел «Красота» отражает представления о женской привлекательности XIX века и раскрывает ритуалы ухода за собой.

Через гравюры модных журналов, мы узнаем, как формировался образ «девушки на выданье»: зашнурованная и накрахмаленная, в щегольской блузе и утреннем чепчике, она стремилась выглядеть как иллюстрация — чтобы соответствовать ожиданиям общества и повысить шансы на выгодную партию.

Последний раздел передаёт атмосферу подготовки к главному светскому событию. Бал был не просто развлечением, а важной площадкой для знакомств — дружеских, деловых и романтических. Посетители видят, какие предметы были необходимы на балу и как с ними обращались, а также какие правила поведения следовало соблюдать.

Центральные экспонаты — бальные аксессуары (веера, бальный карандаш, ридикюли) и украшения (перчатки, брошь) — помогают понять, какое значение придавалось каждой детали образа. Выставка будет работать с 10 июля по 27 сентября 2026 года.

 

 

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Что попробовать на улицах Стамбула?