Europa-Park: Европа для детей

9 апреля очередной сезон открывает один из крупнейших детских парков Европы, расположенный в немецком Шварцвальде. Он так и называется – Europa-Park. На 85 гектарах старинного дворцового парка уместилось 13 европейских стран, более 100 аттракционов, несколько отелей и множество ресторанов.

Замок Бальтазар 1442 года постройки, к которому когда-то относилась эта территория, к слову, сохранился. Вокруг него и выросла целая детская «Европа».

Europa-Park, крупнейший в Германии парк развлечений, был открыт более 35 лет назад, в июле 1975-го. Поселение Руст, где расположен парк, находится в Шварцвальде, одном из самых красивых регионов Германии, совсем недалеко от немецко-французской границы, так что аэропорт Страсбурга чуть ли не ближайший. Совсем недалеко отсюда и до Швейцарии. Дорога на машине от Штутгарта займет часа полтора, от Мюнхена – два-три часа.

Развлекая – обучай!

Концепция Парка Европы всецело воплощает принцип «развлекая – обучай». У каждой из представленных здесь 13 стран – своя территория, на которой расположены аттракционы, выполненные в хорошо узнаваемом национальном стиле, с многочисленными отсылами к истории и культуре страны. Здесь же проходят тематические шоу и представления, в том числе и для самых маленьких.

Англия, например, среди прочего представлена старинной каруселью с традиционными деревянными лошадками и знаменитым театром «Глобус», на подмостках которого разыгрываются, как нетрудно догадаться, шекспировские страсти.

В «Греции» можно прокатиться на водном аттракционе «Посейдон», стартующем у ног гигантского троянского коня, а в павильоне «Проклятие Кассандры» – потерять на время ориентацию в пространстве. После чего просто необходимо перекусить мусакой и гиросом в таверне Mykonos.

Вообще, о гастрономических путешествиях в Europa-Park стоит упомянуть отдельно. Раскиданные по всей территории парка кафе и рестораны представляют все лучшее, что есть в национальных европейских кухнях. Конечно, дети, рвущиеся на аттракционы, едва ли захотят долго сидеть в ресторане, а вот взрослых, испытывающих некоторый страх при мысли о необходимости провести целый день (или два!) в детском парке, это вполне может примирить с действительностью.

Впрочем, детям это тоже полезно. По крайней мере таким образом можно попытаться избежать вездесущих бургеров с картошкой фри и предложить игру: едим те национальные блюда, на чьей территории находимся. По крайней мере от пиццы точно никто не откажется!

Кстати, территория «Италии» – одна из самых красивых в Парке Европы: это типичная итальянская площадь с прекрасными зданиями в стиле

ренессанс и барокко. А посреди озера, окруженного античными статуями, кипарисами и пиниями, бьет семиметровый Fontana di Paradiso. Малышам наверняка понравится сказочная железная дорога под названием Ciao Bambini, а тем, кто постарше, – самый настоящий Венецианский карнавал, который проходит здесь практически круглый год.

Россию в Парке Европы представляет внушительных размеров аттракцион под названием Euro-Mir. Это американские горки на русский манер – развлечение не для слабонервных. Впрочем, если испытывать нервы все же не хочется, можно просто прогуляться по настоящей русской деревне, купить матрешку, зайти в павильон-вокзал, выполненный в стилистике московского ГУМа, или покататься на игрушечном автомобиле на автодроме Lada...

А вот Скандинавские страны решили объединиться на одной территории. На Рыночной площади всем найдется занятие. Можно даже пожениться в настоящей норвежской ставкирке – деревянной каркасной церкви, какие строили в Норвегии во времена раннего христианства.

Малышей можно отправить в сказочную «Башню Андерсена», а взрослым – непременно заглянуть в местный рыбный ресторан.

Ну и конечно, фьорды. Куда ж без них! Рафтинг на шестиместных байдарках среди фьордов по 600-метровой речке – это настоящее приключение: надо преодолеть низвергающийся водопад, речные пороги и даже туман.

Отдохнуть!

Очевидно, что успеть посмотреть и попробовать все, что есть в Парке Европы, за один день невозможно. Особенно если вы приехали издалека. В таком случае стоит остановиться в одном из отелей, расположенных тут же, на территории парка. Стоит ли говорить, что каждый из этих отелей выдержан в определенной национальной стилистике? И что пребывание в них может оставить не меньше впечатлений, чем аттракционы?

Например, в «испанских» El Andaluz или Castillo Alcazar, и в самом деле построенном как настоящий замок, в «португальском» Santa Isabel или «итальянском» Colosseo, переносящем своих постояльцев в Древний Рим. На территории парка есть еще небольшие гостевые дома и кемпинги, отдельная спа-зона, детские площадки и бассейны для самых маленьких.

Этим летом в Парке Европы появятся новые увлекательные аттракционы. Например, между «Англией» и «Австрией» на берегу озера вырастет целый «Сказочный лес», таящий в себе множество сюрпризов и чудес.

И взрослым, и детям наверняка будет интересно отправиться в путешествие на настоящей гондоле мимо Пизы, Венеции и Флоренции (Piccolo Mondo).

А аттракцион под названием Volo da Vinci должен понравиться тем, кто мечтает летать: в знаменитом летательном аппарате, придуманном гениальным Леонардо, смельчаки поднимутся над всей «Италией»!

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?