В Великобритании в оборот выходит новая монета

Символическое событие намечено на этот вторник в Великобритании: в оборот выходит новая монета достоинством 1 фунт стерлингов. 

Главным обновлением старого денежного знака стало изменение его формы – с круглой на 12-гранную.

Монета в 1 фунт стерлингов в ее нынешнем виде присутствовала в кошельках британцев на протяжении более 30 лет. Пришедшая на смену старой новая монета станет самой устойчивой к подделкам в мире. На сегодняшний день, по сообщению британского министерства финансов, каждая 30-ая монета в 1 фунт стерлингов является подделкой.  

Главной особенностью самой безопасной монеты в мире станет ее форма. Отныне 1 фунт стерлингов будет иметь не круглое а 12-гранное оформление. Монета станет тоньше, легче и чуть больше по размерам своей предшественницы.

На аверсе монеты по-прежнему будет изображена королева Елизавета II. Реверс будет содержать символы Англии (роза), Шотландии (чертополох), Уэльса (лук-порей) и Северной Ирландии (клевер).

Как пишет издание Le Matin, королевский монетный двор Уэльса отчеканит 1,5 млрд новых монет. Они будут постепенно распределяться по банкам и магазинам в течение ближайших шести месяцев.

Владельцы монеты в 1 фунт стерлингов старого образца не смогут расплатиться ею за покупки с 15 октября.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?