«Зимние огни» Рейкьявика

Со 2 по 5 февраля в Рейкьявике проходит самый крутой и красочный фестиваль Исландии – «Зимние огни».  Люди, уставшие от темноты, украшают город яркими гирляндами, а в центре проходит красочное световое шоу.

В отличие от других европейских праздников света, «Зимние огни» – фестиваль исторический и проводится с XVI века. Конечно, с каждым годом меняются технологии, и ночной Рейкьявик благодаря лазерным шоу и инсталляциям становится только прекраснее.

Второго февраля световое шоу по традиции откроет мэр Рейкъявика. Каждое здание, каждая городская стена в эту ночь преобразится. 

Неотъемлемая часть  праздника – «Ночь музеев» 3 февраля. Для нас подобная акция кажется весьма заурядным явлением, но для Рекьявика, где все музеи и магазины закрываются рано, – это большое событие.

Каждый музей объявляет о необычной ночной программе, специальных выставках и концертах.  Чтобы посетители могли спокойно перемещаться по ночному городу из музея в музей, по ночному Рекьявику курсисует музейный автобус.

На третий день фестиваля эстафету подхватывают купальни Лаугардалслауг и Графарвогслауг. Они работают до полуночи, и желающие могут поплавать в теплой воде на открытом морозном воздухе. Городские бассейны приглашают в этот день на йогу и танцы в воде.

Световые шоу продолжаются все четыре дня фестиваля, а на улицах города проходят бесплатные концерты и выступления артистов и музыкантов.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?