Британские студенты вышли на демонстрацию

В Лондоне тысячи студентов провели марш протеста против повышения цен на образование и безработицы среди молодежи.

В демонстрации, по разным оценкам, приняли участие от пяти до десяти тысяч человек. В этом учебном году плата за образование во многих университетах выросла почти в три раза.

Студенты со всей страны, столкнувшиеся с недостатком средств на оплату обучения, переживают за свое будущее и просят правительство изменить политику: дать им возможность учиться, найти работу и обрести самостоятельность, сообщает Euronews.

Марш протеста был организован Национальным союзом студентов и рядом других организаций.

«Как можно проводить всеобщие парламентские выборы через три года, если к социальным проблемам существует такой противоречивый подход? Мы хотим, чтобы политики говорили о том, что в систему образования вкладываются государственные средства, что плату за обучение нужно отменить и вернуть правительственные стипендии», – заявил лидер союза Лиам Бёрнс.

«В прошлом году, без помощи правительства, я бы не смогла учиться в колледже. А сейчас они хотят отменить эту стипендию. И что теперь делать небогатым людям? Они же не смогут позволить себе платить за обучение!» – говорит одна студентка.

В ноябре 2010 года студенческие акции протеста переросли в столкновения с полицией, но британское правительство не отказалось от решения повысить цены за обучение в университетах.