Четыре выстрела в охранников папы

Неприятный инцидент произошел во время визита папы римского Бенедикта XVI на его историческую родину – в Германию. Незадолго до его выступления перед верующими в Эрфурте, традиционно лютеранском городе, неизвестный мужчина открыл стрельбу в сторону охранников Его Святейшества. Понтифика об инциденте не уведомили, а нападавшего окрестили «психически неуравновешенным человеком».

Папа римский Бенедикт XVI завершил свой четырехдневный визит в Германию. Глава католической церкви прибыл на свою историческую родину (Бенедикт XVI – первый папа римский немецкого происхождения начиная с 1532 года) в четверг.

Первым городом, который посетил в ходе своего визита понтифик, стал Берлин. В аэропорту немецкой столицы Тегель его встретили артиллерийским салютом и почетным караулом – как главу государства. Затем его приветствовали канцлер Меркель и президент страны Кристиан Вульф. По прибытии понтифик подчеркнул, что приехал в страну, чтобы говорить не о политике, а о христианстве.

Между тем визит папы вызвал недовольство со стороны депутатов и представителей различных общественных организаций, которые подвергают критике позицию католической церкви и ее главы в отношении проблем гомосексуализма и использования противозачаточных средств.

Около 100 немецких парламентариев, как писал EUROMAG, отказались присутствовать во время выступления Его Святейшества в бундестаге – первом за всю историю католической церкви, заявив, что речь Его Святейшества «неуместна» в здании, где проводятся заседания парламента. Сам папа при этом во время своей речи в германском парламенте заявил, что политикам нельзя приносить моральные принципы в жертву властным интересам. Присутствовавшие на заседании парламентарии встретили его речь радушными продолжительными аплодисментами, сообщает Deutsche Welle.

В то же время снаружи здания парламента собрались сотни человек, чтобы выразить недовольство политикой католической церкви в отношении гомосексуалистов и контрацептивов.

После выступления в бундестаге папа отслужил мессу под открытым небом на берлинском Олимпийском стадионе. В совместном богослужении приняли участие десятки тысяч человек.

На следующий день папа совершил поездку в Эрфурт, где встретился с жертвами сексуального насилия в католических церквях. Понтифик выразил глубокое сожаление и соболезнование пострадавшим от насилия. В заявлении говорится, что папа римский был потрясен страданиями людей. Он выразил глубокое сожаление и сочувствие пострадавшим и их семьям. Понтифик также заверил, что церковные иерархи принимают эффективные меры для защиты детей и юношества.

Также в Эрфурте папа встретился с группой лютеран в монастыре, где Лютер был монахом в начале XVI века, еще до того, как он порвал с католицизмом и возглавил Реформацию. Была проведена встреча и с представителями мусульманских и еврейских общин.

Пребывание в Эрфурте завершилось небольшим инцидентом, который произошел примерно в километре от места, где понтифик должен был предстать перед почти 30 тыс. человек. Неизвестный мужчина выстрелил четыре раза в направлении охранников из пневматического ружья. Никто не ранен. Папу Бенедикта XVI об инциденте не информировали.

Полиция и пресс-служба Ватикана уверяют, что произошедшее не имеет политических мотивов и какого-либо отношения к понтифику. По мнению следователей, стрелявший был «психически неуравновешенным человеком».

Визит папы в Германию завершился богослужением, которое Бенедикт XVI провел во Фрайбурге. На территории городского аэропорта, где проходила месса, собралось более 100 тыс. человек. Многочисленные жители выстроились вдоль улиц, по которым проследовал папамобиль.