Каждый третий водитель в Австрии равнодушен к жертвам ДТП

По результатам проведенного в Австрии эксперимента выяснилось, что больше трети водителей предпочитают проезжать мимо попавшего в ДТП автомобиля.

Разбитая, дымящаяся машина, стоящая на обочине трассы федерального значения, и ошеломленный молодой человек рядом с ней – такая картина только что случившегося ДТП вряд ли может заставить остановиться большинство водителей в Австрии. К такому выводу пришли эксперты водительского клуба в Бургенланде, которые провели подобный эксперимент.

Для проведения эксперимента специалист по транспортной психологии Марион Зайденбергер выбрала место на трассе B50 между городами Айзенштадт и Маттерсбург. «Там рядом луг, где можно было спрятаться, а за ним – поворот в переулок, где можно оставить машину», – объяснила она.

Согласно результатам эксперимента, только 38 водителей из 246 проехавших мимо предполагаемого ДТП остановились и предложили помощь. Остальные нашли множество причин, чтобы этого не делать, пишет Der Standart.

«Я подумала, что человек, пострадавший в результате ДТП, оправился от случившегося и осматривает повреждения  машины», – сказала, к примеру, 24-летняя водительница, проехавшая мимо. «На этом участке дороги не может произойти ничего страшного», – уверен 71-летний водитель, также проскочивший место ДТП. Также многие заявили, что не остановились, потому что другие водители проехали мимо.

По данным исследования, водители часто полагают, что если поврежденное транспортное средство стоит у дороги, то, скорее всего, авария произошла давно, а если машина перевернута, то ДТП произошло недавно.

Издание отмечает, что «неоказание помощи» в Австрии наказывается штрафом и лишением свободы от шести месяцев до года. При этом если водитель проехал мимо пострадавшего, то ему может грозить до двух лет лишения свободы.