Памятник Шварценеггеру появится в его доме-музее

Скульптура высотой почти 2,5 метра, отлитая на предприятии Тима Паркса TW Bronze в местечке Энтерпрайз (штат Огайо), отправлена на борту судна в дом-музей Терминатора в австрийской деревне Таль под городом Грацем.

Вторая скульптура, точная копия первой, будет установлена в городе Колумбус в Огайо, где проводится ежегодный чемпионат по бодибилдингу имени Шварценеггера. А третью статую Арнольд «забронировал» себе.

Уже готовая и еще ожидающие отливки в бронзе скульптуры изображают Шварценеггера в одной из классических стоек культуристов, позволяющей продемонстрировать бугры бицепсов, трицепсов и рельефный брюшной пресс.

Тим Парк рассказал американской прессе, что по просьбе знаменитости изготовил копии 56-сантиметровой статуи, созданной в 1988 году американским скульптором Ральфом Кроуфордом. Он воплотил Шварценеггера таким, каким он был, став шесть раз подряд мистером Олимпия в 1970–1975 годах и добавив седьмой титул в 1980 году.

Как утверждает Паркс, Арни ранее в этом месяце посетил литейное предприятие в Огайо, придирчиво осмотрел работу и дал свое добро. Экс-губернатор сделал только одно пожелание – искусственно затемнить патину на поверхности статуй. А в остальном, заявил он, «это просто фантастика».

Автор тактично порекомендовал Шварценеггеру увеличить заказ до семи скульптур, по числу завоеванных титулов «Мистер Олимпия». «Идеально», – ответил Терминатор, согласно словам Паркса.

Последний не скрывает, что восхищается знаменитым заказчиком, и, судя по всему, вжился в роль «придворного литейщика». Если Паркса нет на работе, автоответчик TW Bronze чеканит коронную фразу Арни из блокбастера: «I'll be back», сообщает ИТАР-ТАСС.

Арнольд начал заниматься культуризмом в 15 лет. В 20 лет завоевал титул «Мистер Вселенная». В 1968 году перебрался в США, получив в 1984-м американское гражданство.