Песни на французском убрали из эфира брюссельского метро

Брюссельский метрополитен отказался проигрывать песни на французском языке, одном из самых популярных языков в бельгийской столице.

Решение убрать из эфира метрополитена французские песни было принято после эксперимента, не вызвавшего энтузиазма у бельгийцев, говорящих на нидерландском, сообщает Reuters.

В 2005 году компания решила развлекать пассажиров музыкальными хитами на 69 станциях, но вскоре поняла, что песни на французском или нидерландском могут вызвать раздражение у не питающих особых симпатий друг к другу представителей двух языковых общин. Новый эксперимент только подтвердил это мнение.

«Мы решили попытаться проигрывать песни из числа международных хитов. Это означало, что будет какое-то число композиций на французском и практически ни одной на нидерландском, и это вызвало жалобы говорящих на нидерландском», – сказал пресс-секретарь брюссельского метро Ан Ван Хамме.

В результате новый плей-лист составлен на 70% из английских песен и на 15% – из итальянских и испанских. 85% пассажиров довольны таким соотношением, сообщила компания.

Бельгийцы уже не первый год спорят о языках.

Политические партии, сформированные по языковому принципу, не могут создать правительство с июня прошлого года, а нидерландская часть требует большей автономии для области Фландрия.

Значительное число фламандцев голосовало за партии, выступающие за разделение Бельгии.