Сербия получит от России 800 млн долларов

Россия предоставит Сербии государственный экспортный кредит на 800 млн долларов.

Соответствующее соглашение подписали сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов и министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич.

Предоставленные средства Сербия потратит на модернизацию железных дорог. Срок погашения кредита составит пять лет, ставка - 4,1% годовых. Государственная корпорация «Внешэкономбанк» и Народный банк Сербии являются уполномоченными банками сторон для учета использования, погашения и обслуживания кредита, сообщает ИТАР-ТАСС.

Белград обратился к Москве за кредитом в один миллиард долларов в 2008 году. Первый транш в 200 млн долларов был направлен в 2010 году в целях покрытия бюджетного дефицита Сербии. Остальные средства предназначены исключительно для инфраструктурных проектов после предоставления республикой их технико-экономического обоснования. Подготовка этой документации заняла почти два года и была завершена в конце 2012 года.

После подписания соглашения Силуанов сообщил, что средства будут предоставлены в 2013 году. В свою очередь Динкич заявил, что работы по модернизации сербских железных дорог начнутся уже весной этого года. По его словам, это крупнейший кредит, который когда-либо был предоставлен железным дорогам страны. Его условия «чрезвычайно выгодны» для Сербии, поскольку предусматривают, в том числе, длительный период погашения, подчеркнул сербский министр.

Динкич также отметил, что 100 млн долларов из предоставленного кредита пойдут на закупку локомотивов. Кроме того, российские компании будут экспортировать в Сербию продукцию, необходимую для модернизации железных дорог, в том числе рельсы.