Швейцария для победителя

Офис по туризму Швейцарии в России выбрал победителя конкурса "Райское наслаждение: Лейкербад". Еще пятерым участникам офис по туризму Швейцарии вручит поощрительные призы.

Журнал EUROMAG совместно с Офисом по туризму Швейцарии в России завершили подведение итогов конкурса "Райское наслаждение: Лейкербад". Победителем стала Ольга Лихтнер. Вам на электронный ящик мы отправили письмо с подробным описанием, как получить свой главный приз - ваучер на 3 ночи на двоих в гостинице Lindner Hotels & Alpentherme в Лейкербаде.

Так же Офис по туризму Швейцарии в России обещает и поощрительные призы тем, кто был близок к победе. А именно: Дубовик Ольга, Надежда Свиридова, Наталья Максименко, Синцов Дмитрий, Катерина Логутенкова.

Каждый день, начиная с 25 октября по 19 ноября, мы получали большое количество писем с ответами на 10 вопросов и достаточно креативные слоганы. Но до слоганов дело, к сожалению не дошло. Выбрать победителя оказалось достаточно просто и без слоганов, поскольку практически все участники ответили неверно на последний вопрос. Многи решили, что на самой высокогорной железнодорожной станции Европы Юнгфрауйох постоянно находятся собаки породы сербернар. Итак правильные ответы:

1. В каком горнолыжном регионе больше всего четырехтысячников?

- Регион Маттерхорна

В маленькой Швейцарии 47 четырехтысячников, и 38 из них находятся в кантоне Вале, или Регионе Маттерхорна (по названию самой фотографируемой горы в мире). Знакомиться с этими вершинами можно по-разному, горнолыжники и сноубордисты по достоинству оценят состояние склонов и качество трасс, любителей пеших прогулок ждут четко размеченные маршруты различной сложности, альпинистам стоит испытать себя на прочность и покорить приглянувшийся пик, семьи с детьми, и не только могут воспользоваться подъемниками и полюбоваться на панораму этих гор с одной из вершин.

2. Какие зимние виды спорта предлагаются туристам на многих курортах по вечерам при искусственном освещении?

- все перечисленные варианты

Самые длинные трассы, катание на горных лыжах ночью, при свете факелов или прожекторов, тоббоган, пешие прогулки, купание в римско-ирландских банях в полнолуние, фристайл, самые красивые горнолыжные инструкторы и многое другое ждет вас в Швейцарии и днем, и ночью.

3. На каком курорте горные лыжи можно сочетать с купанием в термальных источниках?

- Лейкербад

Велнес без границ: в Лейкербаде ежедневно выходит на поверхность около 4 миллионов литров термальной воды – больше, чем где бы то ни было еще в Европе. Лейкербад – это самый высокогорный термальный курорт Европы. Термальная вода здесь поступает в 30 термальных бассейнов, а оттуда – в джакузи, массажные души, паровые бани. Также эта вода используется для 250 с лишним велнес-процедур. Впрочем, разнообразие ждет гостя курорта и за пределами спа: 50 километров ухоженных трасс региона Торрент, беговая лыжня в идиллических окрестностях перевала Гемми и 40 км троп для зимних пеших прогулок. Расположенный на высоте 1411 м, окутанный чистейшим горным воздухом, этот прославленный спа-курорт освежает все чувства разом.

4. Что такое swiss pass?

- швейцарский транспортный проездной

Любой, кто хоть раз побывал в Швейцарии, скажет вам, что общественный транспорт в этой стране – один из лучших в мире. Быстрый, надежный и регулярный, он соединяет между собой даже самые отдаленные уголки страны. Поезда, автобусы, водный и городской общественный транспорт объединены в плотную сеть, перевозя гостей и местных жителей туда, куда им нужно. Изучите всю страну с проездным билетом Swiss Pass. Эти проездные дают возможность свободно передвигаться по всей стране в течение 4, 8, 15, 22 дней или 1 месяца. Проездные действуют не только на всех видах общественного транспорта в 37 швейцарских городах, но и на легендарных панорамных маршрутах. Swiss Pass является абонементом на бесплатное посещение около 450 музеев страны, а также обладатели такого билета получают скидки на экскурсии на горные вершины и на многие другие услуги.

5. Какая валюта, помимо швейцарского франка (swiss franc), принимается почти во всех магазинах Швейцарии?

- Евро

Швейцария по-прежнему пользуется швейцарским франком, обозначение валюты – CHF. И несмотря на то, что Швейцария не входит в Европейский Союз, и соответственно, не обязана переводить цены в евро, многие магазины указывают цены в евро и принимают эту валюту к оплате. Другие полезные советы вы найдете здесь. А немецкая марка уже не в ходу... разве что у нумизматов и коллекционеров.

6. Какой курорт из перечисленных НЕ является горнолыжным?

- Монтре

Благодаря своему микроклимату и спокойной атмосфере Ривьера Монтрё, расположенная на Женевском озере, является одним из самых знаменитых курортных направлений Швейцарии. Широкий выбор вариантов размещения (от жемчужины Монтрё – отеля “Le Montreux Palace” до частных гостевых домов), романтичные винодельческие деревушки, средневековые замки и элегантная архитектура Прекрасной эпохи составляют богатое разнообразие региона. Достопримечательности, в числе которых – Шильонский замок, казино “Barrière”, парки развлечений, международные фестивали (в том числе – знаменитый джазовый), частные учебные заведения, водолечебницы и клиники, создали Ривьере Монтрё международную репутацию. И кстати, горнолыжные курорты совсем рядом, в двух часах езды на поезде максимум!

7. Главный горнолыжный курорт, который находится у подножия горы Титлис, называется?

- Энгельберг

Гора Титлис и расположенная у ее подножия деревушка Энгельберг представляет собой развитый зимний курорт, где абсолютно все – гость и житель, стар и млад – чувствуют себя замечательно. Одни предпочитают штурмовать трамплины и перила парка, другие наслаждаются видами на ледник из кресельного подъемника Ice Flyer, третьи выбирают для себя живописную трассу, спускающуюся в Энгельберг: ее длина составляет 12 км, а перепад высот – 2000 м. Самая высокогорная зона катания в Центральной Швейцарии гарантирует снег с ноября по май.

8. На каких из перечисленных курортов можно кататься на горных лыжах и летом (можно выбрать несколько ответов)?

- Церматт

- Саас-Фе

- Энгельберг

Самые известные курорты Швейцарии, где возможно катание на горных лыжах, - это Церматт и Саас-Фее в кантоне Вале, а также Энгельберг в Центральной Швейцарии.

9. Какой из перечисленных курортов НЕ является термальным?

- Вербье

Настоящие оздоровительные курорты Швейцарии - это Лейкербад, Энгадин Скуоль, Баден, Гштаад, Веггис-Вицнау – Риги, Бад Цурцах, Шармей, Бад Рагац. А Вербье – это великолепное катание. Расположенный в сердце обширного горнолыжного региона Четыре долины, курорт целиком и полностью оправдывает свою превосходную репутацию. 410 км трасс, легендарная вершина Мон-Фор (3330 м) и бескрайние поля целины – зона катания Вербье обширна и крайне разнообразна. Над курортом расположены отличные трассы для горнолыжников и сноубордистов любого уровня подготовки, крутые кулуары и отличные склоны для фрирайда.

10. Юнгфрауйох – самая высокогорная железнодорожная станция Европы, которая находится на 3454 м над уровнем моря. Что из перечисленного постоянно находится там?

- бочонки с виски для вызревания напитка

Компания про производству алкогольных напитков Rugenbrau из Интерлакена, который находится у подножия горного массива Юнгфрау выдерживает (то есть доводит до зрелости) небольшое количество односолодовых виски “Ice Label» в особой пещере, вырытой во льдах Юнгфрауйох. В 2008 году этого количества хватило на 859 бутылок. Но регион Юнгфрау – это не только односолодовые виски. Это еще и отличные зимние горнолыжные курорты.

Мы еще раз поздравляем победителей и просим проверить свои электронные почтовые ящики. Мы отправили письма с дальнейшими инструкциями на те e-mail, с которых вы отправляли ответы на вопросы викторины.

Других читателей EUROMAG мы призываем не отчаиваться и приглашаем к участию в других наших конкурсах. Сейчас на сайте (до 5 декабря) все желающие могут принять участие в новом конкурсе, который журнал EUROMAG проводит совместно с Бюро Советника по туризму Венгрии. В качестве главного приза - бутылка венгерского вина и сердечко, вышитое венгерскими искусницами. Подробнее узнать о проходящем конкурсе можно Здесь.