Саммит G20 для Греции

Саммит G20 в Санкт-Петербурге имеет к Греции прямое отношение. Он так важен не потому, что на нем обсуждались долговые и банковские проблемы, а из-за рецептов, данных в его ходе для мировой экономики.

У Греции был только один старый — либеральный шанс на выздоровление. Выйти из кризисного процесса должна была вся мировая экономика. Еще в 2010 году это выглядело как «основной сценарий», в надежности которого экономисты ультрарыночного толка старались уверить население всех стран.

Именно на это возлагали надежды члены греческого правительства — помощь должна была прийти от локомотива (США) и других вагонов мировой экономики. Наблюдателям казалось, что если Германия не может вытянуть Элладу из кризиса, то это сделает мировая экономика.

В 2011-2012 годах кризис повел себя странно. В России он отступил и начал возвращаться лишь под конец этого периода. Однако в Европе он не заканчивался, а только расширял область поражения. Оставалось только одно: выздоровление американской экономики. И действительно, США смогли в 2012 году улучшить экспортные показатели. Начала сбываться мечта экономистов из окружения Барака Обамы о реиндустриализации. Но шла она по экспортному варианту и по схеме замещения импорта, что особенно заметно стало в результате «сланцевой революции».

Казалось, неоконсервативным греческим властям стоило лишь подождать и выздоровление мирового рынка (под влиянием успехов США) вытянет страну. До этого момента, как рассуждали чиновники и либеральные экономисты, стоило — не теряя времени — удешевить рабочую силу, приватизировать как можно больше государственного имущества, уменьшить социально-трудовые права рабочих.

Василий Колташов

Василий Колташов руководит Центром экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Окончил Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Преподавал политологию, а в аспирантуре специализировался на изучении политического лидерства. В 2004-2006 годах работал в команде Института проблем глобализации (ИПРОГ), а в 2007 году перешел в ИГСО. Параллельно занимался журналистикой, рекламой и PR консалтингом. В ИГСО отвечает за экономический блок исследований, прогнозы и анализ. С 2007 года проживает в Афинах, Греция.

Полезным признавалось и перетекание имущества от населения к большому бизнесу, включая и жилье. Отнимать его начали в 2013 году даже у тех, кому больше негде было жить. Платить за кризис тоже должно было население: на его плечи взвалили множество прямых и косвенных налогов.

Ухудшения в экономике воспринимались верхами как контролируемый процесс. Неконтролируемым оказался только ход событий в глобальном хозяйстве. США действительно начали выходить из кризиса, но этим они не тянули вверх экономики других государств, а придавливали их как соперников.

И сентябрьский Саммит G20 в Санкт-Петербурге прибавил к этой картине красочный рецепт. Обсудив положение, «первые лица» согласились беречь финансовые корпорации от разорения и переводить бюджеты в режим «жесткой экономии». Печальный опыт Евросоюза было решено распространить на остальной мир.

Такая политика, согласованная или нет, обещает Греции лишь новые проблемы. В страну не хлынут спасительные толпы туристов с тугими кошельками и большими аппетитами. 2500 отелей, продающихся в Элладе, не перейдут в руки более «эффективных собственников», поскольку без потребителей они не смогут приносить много денег.

Конечно, параллельно с официальным Саммитом G20, прошел экспертный Контрсаммит. Он был организован инициативой «Постглобализация» и дал совсем иной антикризисный рецепт.

В отличие от консервативных ультрарыночных пилюль G20, основанных на принципах «Вашингтонского консенсуса» и выгодных, прежде всего США, Контрсаммит предложил оказывать поддержку потребителям и национальным производствам. Он указал на бессмысленность ожиданий спасения от мирового рынка или США. По мнению экономистов этого форума, страны должны «отключаться от Вашингтона»: выращивать и защищать собственные рынки.

Обо всем этом не помешало бы поразмыслить греческим властям. Пока же их практика удаляет страну от выхода из кризиса. Она усиливает социальное напряжение, разрушает души людей и их мечты о нормальной жизни. Спасения извне не видно. Таковы грустные итоги Саммита G20 для Греции.