Вуз за границей: поступить и пережить

Для большинства студентов получение высшего образования за рубежом – ценный опыт. Бывает и наоборот: человек жалеет, что отправился учиться в другую страну или что выбрал неподходящую ему программу. Принимая решение, которое может изменить всю вашу жизнь, главное – понимать, к чему можно подготовиться самостоятельно, а в чем вам потребуется квалифицированная помощь.

Известно, что длительное пребывание на учебе за границей, вдали от семьи и старых друзей, делает человека более независимым, зрелым, готовым рассчитывать только на собственные силы и открытым к новым возможностям. Однако не все осознают, что привыкание к новой среде обитания требует  усилий. Необходимо трезво оценить свою способность к адаптации и действовать в соответствии с этой оценкой.

Еще один шаг, который стоит предпринять самостоятельно – пообщаться с другими студентами, уже учившимися за границей. Они с удовольствием расскажут вам, чего стоит ожидать. Но и здесь важно понимать, что у разных людей могут сильно отличаться предпочтения, поэтому задавайте как можно больше уточняющих вопросов.

Хорошие подготовительные программы за рубежом не только помогут вам освоить язык, на котором будет происходить обучение, и получить необходимые для поступления знания, но и подготовят вас в целом к университетской жизни в выбранной вами стране. Вы узнаете о различиях в образовательных культурах и традициях, привыкнете к новым методам обучения и научитесь взаимодействовать со сверстниками на иностранном языке. Успешное прохождение такой программы в EF гарантирует поступление.

Напоследок - несколько советов из личного опыта, которые помогут вам, если вы собрались учиться в англоязычном университете:

Полина Джонс

Более 15 лет работает в сфере образования. Руководила международными языковыми центрами  EF Education First на Мальте, в Кейптауне, Оксфорде и Лос-Анджелесе, а также проектами в Санкт-Петербурге и Нью-Йорке. В настоящее время Полина является директором программы Международные языковые школы EF в России. Она помогает студентам со всей России отправиться изучать иностранный язык: любой из семи, на преподавании которых специализируется EF, в любую из 16 стран, где на них говорят.

1) Не бойтесь совершать ошибки. Их совершают абсолютно все!

2) Английский язык очень сложный. Говорить на нем, следуя абсолютно всем правилам, не удается никому – даже самим англичанам. Если вы сказали что-то не так, не расстраивайтесь. Если вы что-то не поняли – переспросите. Если вы что-то не поняли в большой компании – делайте вид, что поняли, со временем привыкнете.

3) На первый взгляд многие выглядят уверенными в себе. На самом деле все намного сложнее. Любой из нас иногда делает глупости: если принять тот факт, что окружающие могут вести себя странно и необъяснимо, то и им будет проще принять вас таким, какой вы есть – со всеми вашими достоинствами и недостатками.

Удачи!