Голые женщины против мужчин

В России будут принимать закон о сексуальных домогательствах. По крайней мере, есть такой законопроект. Сейчас очень умные люди начнут хихикать и брызгать остротами вроде «А что, если ты пожмешь женщине руку, это тоже домогательство?».

Да. Вообще-то да. В определенном смысле. Когда мне было двадцать лет, мужчины все еще рвались целовать дамам ручки. Если честно, в наши дни эта привычка уже сама по себе отвратительна. Руки женщинам и в лучшие времена целовали не всегда, а уж в советском и в постсоветском исполнении этой традиции было столько пошлости и нелепости, что градус отвращения зашкаливал.

Так вот, в институте у нас был юноша, который при виде девушки, которая ему нравилась, бросался к ее рукам и начинал их облизывать. Возможно, он думал, что целует, но это было облизывание. Причем никакие ругательства и скандалы не могли его унять. Что я могу сказать? Судебное предупреждение. Я не хочу, чтобы любой психопат считал, что может беззастенчиво облизывать мои руки.

Я в любом случае на стороне женщин. Потому что достаточно насмотрелась на то, как мужчины пытаются нас использовать — причем по умолчанию, даже без малейших сомнений. Кому надо драму — пусть обратится в любое общество по защите прав, например, мигрантов, и узнает, какое количество детей приезжие женщины отдают в детские дома, потому что работодатели запугивают их, принуждают к сексу. А женщине просто нечем кормить ребенка, негде его воспитывать и не с кем его оставить. 

Но, объективно, это закон с некоторым перекосом. Потому что есть такая мертвая зона, где слово женщины — против слова мужчины.

Арина Холина

Писательница, автор журналов Сноб, Лента.ру, ELLE, Euromag. Ведет собственный проект sexandstyle.ru для женщин, которые считают себя яркими и сексуальными.

Несколько дней назад американский фотограф Терри Ричардсон получил очередное обвинение как раз в домогательствах. Еще одна модель заявила о его непристойном поведении.

Сначала она сделала анонимный пост, но потом все-таки сказала свое имя. Шарлотта Уотерс.

Если коротко, то когда Шарлотте было 19 лет, она училась в школе искусств и подрабатывала натурщицей. Позировала голой. У нее уже был положительный опыт работы с художниками и фотографами — перед тем, как она попала к Терри.

Ричардсона, наверное, многие знают. Сейчас он уже скучный. Но начинал бойко — просто ходил по улице и снимал на мыльницу проституток. Это были очень живые кадры. Что-то новое для фотосъемки на тот момент.

Терри, кстати, довольно долго делал вид, что использует обычную мыльницу, даже когда снимает рекламу, например, Sisley или Gucci, но, конечно, сломался и начал работать с профессиональной техникой. Его снимки были сексуальными, хулиганскими и очень независимыми. 

В общем, Шарлотта пришла к нему на съемку. Там была и ассистентка Терри. Сначала все шло нормально, потом фотограф засунул модели в рот палец, потом она совсем разделась, он расстегнул ширинку и снимал ее с вывалившимся из джинсов членом. Он просил ее трогать себя.

Шарлотту снимали на кушетке, и Терри лег к ней, камеру взяла его ассистент. Он просил Уотерс сжимать его яйца, заниматься с ним оральным сексом, а потом сказал, чтобы она широко открыла глаза, и он кончил ей на лицо.

Другая модель, Джейми Пэк, которой тоже было 19, рассказала, что однажды Терри предложил ей вынуть тампон и заварить его как чай.

Причем это была не единственная их встреча. Первый раз все прошло мило.

Но вторая попытка закончилась мерзко. Когда Джейми отказалась вынимать тампон, Терри быстро разделся догола и попросил сфотографировать его. А потом попросил сделать ему рукой. Она сделала. Ассистент принесла ей полотенце.

Почему ты не сказала «нет»? Почему не ушла? Почему, почему, почему.

Действительно. Почему?

Кажется, что так просто крикнуть: «Да вы тут все озверели!». И пойти домой. Красивая и смелая, гордая и сильная.

Но я не буду лицемерить. Потому что я отлично представляю себя на месте этих молодых девушек. Я представляю любую женщину, которая живет в мире агрессивных мужчин, в мире, где слово «феминизм» до сих пор произносят с насмешкой и презрением.

В мире, где ты приходишь на работу к мужчине, раздеваешься догола, видишь его помощников, которые ведут себя как ни в чем не бывало, в мире, правила которого ты все не знаешь, и где напористый и наглый самец до сих пор считается идеалом поведения.

Знаете, как просто можно выбить человека из колеи унижением? Да, одни тут же бросятся в драку, а другие – оцепенеют.

Когда мужчина без предисловий вынимает член — это уже унизительно. Это как ловушка. И если ты теряешься и проходит время, то двери захлопываются. Ты начинаешь думать — а, может, это нормально?

Мне очень нравятся оправдания Ричардсона. Он говорил, что если девушка стесняется обнажаться, он сам снимает одежду и предлагает ей себя сфотографировать. Якобы, девушки таким образом расслабляются. Наверное, при виде его огромного члена (а он у него огромный, спросите Google).

Если кому интересно — иск у одной из моделей не приняли. Не было угроз, не было шантажа работой.

А вот начальника моей израильской подруги посадили. Начальник завел роман с сотрудницей, а верховные боссы решили ее уволить. Он не вступился — и тогда в дело пошли интимные фото, справка об аборте и обвинения в домогательствах. В общем, ему присудили два месяца тюрьмы и большой штраф.

Конечно, это все выглядит как месть, которую закон вроде бы немного поощряет. Но, с другой стороны, восьмой президент Израиля, Моше Кацав сидит в тюрьме за сексуальную агрессию. Кацава обвиняли в сексуальных домогательствах к нескольким женщинам. В 2010 году признали виновным в двух случаях изнасилования и одном случае развратных действий, совершённых с применением силы. Все равны перед законом.

Так что месть — это легкий побочный эффект. Если бы не было такого закона, то женщина, которая влюбилась в босса, была бы «сама виновата» - и ее бы просто выкинули, и еще бы посмеялись.

Но мужчинам больше не смешно. Я прекрасно помню, что именно мужчины уговаривали девушек не использовать презерватив. Мужчине в презервативе «не круто». Но они готовы взять на себя ответственность за последствия? За беременность, за аборт, за вред, который женщинам наносят таблетки вроде пастинора?

В Швеции это считается преступлением. Все же помнят историю с Джулианом Ассанжем, который заставил любовницу заниматься сексом без предохранения. Получив обвинение в сексуальных домогательствах, он до сих пор укрывается в посольстве Эквадора.

Шведы, вообще, непримиримы к насилию над женщинами — в какой бы форме оно не выражалось. Здесь радикальный феминизм — политическая сила, и поэтому нет страны, где бы женщина себя чувствовала более уверенно и безопасно.

Женщины так много лет боялись, смирялись, терпели унижения — так пусть теперь и мужчины узнают, что это такое.

В этом мире слишком много женщин, которых, так или иначе, насиловали — и которые теперь живут с этим, и стесняются об этом рассказать. На чем, собственно, насильники и расцветают. Они все знают про стыд жертвы.

Стыд вынуждает женщин думать, что «проще дать, чем отказать». И заставляет потом молчать, потому что произносить все это гадко и противно. Проще сделать вид, что ничего не было. На этом и построена система безнаказанности.

Женщина должна знать, что ее услышат. И что ее воспримут всерьез, а не будут думать, что она просто склочная шлюха.

А мужчины перед тем, как лезть кому-то в трусы только потому, что они «право имеют», пусть много раз задумаются — стоит ли это тюрьмы.