Что посмотреть в июле

Если футбольная лихорадка не захватила вас целиком и полностью и остались силы на что-то еще, мы рассказываем, куда можно сходить в июле.

«Зверь»

С 5 июля

Режиссер- дебютант полного метра  Майкл Пирс снял фильм на своем родном острове Джерси. Словно кит, запертый в маленькой лагуне, Молл живет на острове, пока не встречает Паскаля.

Когда на острове начинает орудовать серийный убийца, девушке приходится делать нелегкий выбор между любовью и давлением общества.

Выставка «От Тьеполо до Каналетто и Гварди»

ГМИИ им. А.С. Пушкина

С 25 июля по 21 сентября

Музей выставит работы выдающихся венецианских мастеров XVIII века.

В экспозиции будет представлено более 50 работ, среди которых 23 произведения из Палаццо Кьерикати, 25 произведений из ГМИИ им. А.С. Пушкина, 9 произведений из Галерей Италии – Палаццо Леони Монтанари.

Работы из этих собраний, давно завоевавших мировую известность, впервые будут показаны вместе в едином пространстве, что позволит посетителям выставки получить более полное представление о многообразии венецианской живописи рококо. В экспозиции можно увидеть произведения таких важнейших итальянских художников, как Джамбаттиста Тьеполо, Джованни Баттиста Питтони, Лука Карлеварис, Джованни Баттиста Пьяццетта, Джованни Антонио Каналетто, Франческо Гварди, Пьетро Лонги.

«Большая афера в маленьком городе»

С 12 июля

Искрометная итальянская версия популярной канадской комедии «Большая афера» Дона МакКеллара, которая уже хорошо известна российским зрителям.

В главных ролях — обладатель Кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля, «Золотого Глобуса» и множества других наград Сильвио Орландо («Молодой папа» Паоло Соррентино) и шоумен, певец, писатель, актер Фабио Воло. В главной женской роли — Мисс Италия Мириам Леоне («Медичи», «Дама под вуалью», «В битве за любовь»).

Массимо Гаудиозо — постоянный сценарист Маттео Гарроне («Догмэн», «Гоморра», «Сказка сказок», «Таксидермист», «Реальность» и др.) и сценарист хита «Добро пожаловать на юг» — сел в режиссерское кресло.

Фильм рассказывает историю жителей городка Пьетрамедзана, затерянного в Луканских Доломитах. Для них открытие новой фабрики — спасение от тотальной безработицы. Но чтобы фабрика прошла аттестацию, в ее штате должен быть врач. Волей случая оказавшийся в этой глуши пластический хирург из Милана оказывается единственным кандидатом.

Сможет ли модный доктор вынести отсутствие вайфая и суши-баров?

Большой балет by Sasha Gusov

Центр фотографии имени братьев Люмьер

До 23 сентября

Удивительные по выразительности черно-белые фотографии Гусова, снятые на пленку, позволяют заглянуть за кулисы лондонского Альберт-холла. В 1992 году, оказавшись там практически случайно, он снимал гастроли труппы Большого театра, и это превратилось в долгий проект.

Гусов, как никто другой, умеет мастерски уловить случайные ситуации. Тем не менее он не просто фиксирует событие, но и искусно передает характер пойманного мига. Как пишет кинорежиссер и большой друг Саши Андрей Кончаловский: «Фотографии Гусова — это не отражение жизни, а то неповторимое совпадение обстоятельств во времени и пространстве, которые «поймал» человек с фотоаппаратом».

«Мектуб, моя любовь»

С 26 июля

Жаркое лето на юге Франции, молодые люди радуются жизни, влюбляются и ссорятся, в общем, проживают обычную беззаботную жизнь. Длящаяся почти три часа бессюжетная картина не была отмечена наградами в Венеции, в отличие от триумфальной «Жизни Адель», за которую Абделатиф Кешиш получил главную награду Канн. Именно  эту «Золотую Пальмовую ветвь»  режиссер выставлял на продажу, чтобы оплатить постпродакшн картины «Мектуб, моя любовь».