Этикет во время эпидемии

Как правильно вести себя во время коронавируса

Манеры многое могут рассказать о человеке, однако во времена пандемии этикет приобрел особое значение, сейчас это не только способ презентации себя, но и вопрос здоровья окружающих.

О том, на что обратить внимание в поведении и какие правила пересмотреть, рассказала Кристина Туббритт, специалист по этикету и основатель The English Manner Russia. 

Чихание и кашель

Если мы в замкнутом пространстве и не можем покинуть помещение (вагон метро, автобус очередь в магазине), нужно постараться увеличить дистанцию с людьми, отвернуться и воспользоваться обязательно платком. Если его нет, то использовать локоть, многие эту технику называют “кашлевой карман”. Если все эти условия выполнены, то другим не следует расталкивать всех и демонстративно дистанцироваться ещё больше от человека. А если тот, кто чихнул, заметил на себе чей-то неодобрительный взгляд, то нужно улыбнуться и извиниться.

Если все же чихающий не проявляет заботы об окружающих, то предложить ему платок и, если есть возможность, увеличить расстояние с улыбкой на лице и открытым взглядом. 

Первый контакт: поцелуи, объятия, рукопожатия

Распространение коронавируса в мире меняет правила поведения при общении людей. Они начинают опасаться тактильных контактов, в особенности рукопожатий. В последние дни рукопожатие стало почти табуированным приветствием, так как опасения по поводу распространения коронавируса усиливаются. 

Например, даже Королева была замечена в перчатках на 50-летней годовщине инвеституры принца Чарльза в Букингемском дворце, впервые с тех пор, как она начала проводить церемонии в 1952 году.  

Во время эпидемии рекомендуется чаще мыть руки, но не отказывать собеседнику в приветствии, так как это считается дурным тоном. 

Независимо от вирусов, вы не должны вступать в такой тесный контакт с кем-то, кого вы плохо знаете. Применение стандартного этикета (рукопожатие, кивок головой) в эти времена должно помочь предотвратить нежелательное распространение микробов. Если вы собираетесь поцеловать в щеку, помните об этом. От щеки к щеке. Никаких губ не должно быть — такой поцелуй для любимых и близких друзей. 

В то время как британцы и европейцы обычно целуются, американцы предпочитают объятия. Опять же, здесь действует то же правило, что и при поцелуях. Не обнимайте кого-то, кого вы плохо знаете. Действительно, обниматься следует только с близкими друзьями, семьей и детьми.

Дистанция

Личное пространство — одна из самых интересных тем, ведь в каждой культуре дистанция во время общения очень символична. Например, итальянцы любят сокращать расстояние между собеседниками. Однако во время эпидемии, несмотря на устоявшиеся традиции и менталитет, людям стоит держаться друг от друга как можно дальше. 

На улице одного метра будет достаточно, но при этом не стоит разговаривать, даже если вы увидели знакомого, просто кивните, а позже напишите ему и договоритесь о встрече после карантина. В этом случае шанс заражения минимальный. 

В помещении шансы заразиться гораздо выше, ведь вирус может «скопиться» в воздухе. Именно поэтому самоизоляция дома в этом случае — самое лучшее решение. Если изолироваться невозможно, то стараться держать между людьми как можно большую дистанцию.

Одежда: перчатки и шляпы

Сегодняшние соцсети генерируют миллионы лайфхаков, которые призваны помочь человечеству выстоять в борьбе с коронавирусом. Если вам необходимо выйти из дома во время карантина, то рекомендуем внести в свой образ некоторые два элемента: перчатки и шляпы. Конечно же, нет какого-то определенного дресс-кода, важно думать только о безопасности своей и окружающих. 

В 2020 году в фешн-индустрии перчатки стали одним из трендов. В условиях эпидемии сегодня их можно расценивать еще и как средство индивидуальной защиты. Это не отменяет гигиену рук, но перчатки помогут предотвратить соприкосновение с грязными поверхностями в общественном транспорте или других общественных местах. На улице можно носить кожаные перчатки, в помещениях — из тонкой ткани. Перед тем, как надевать перчатки, обязательно вымойте руки с мылом или обработайте антисептиком. Женщинам позволительно здороваться не снимая перчаток.

Элегантная шляпка не только дополнит образ любой модницы, но и защитит волосы, на которых также может оседать вирус.

Общественный транспорт

Если в условиях самоизоляции, вам все же пришлось выйти из дома, то необходимо помнить о самых простых правилах, помогут уберечь себя и окружающих от заражения.  Нужно стараться меньше прикасаться к дверям, турникетам и другим поверхностям. Двери лучше открывать тыльной стороной локтевого сустава или руками в перчатках. 

В сумке или в кармане в быстром доступе всегда должны быть салфетка или платок, а также спиртосодержащий антисептик, чтобы сразу обработать руки после выхода из транспорта.

В случае поездок на такси или автомобиле пассажиру стоит выбирать заднее сиденье (за водителем), а не садиться рядом с водителем. 

Даже в час пик необходимо соблюдать дистанцию и уважать личное пространство.

Как правильно отказывать

В первую очередь надо осознать, что вы, как и каждый человек, имеете право на личное пространство и самоизоляцию.

В случае, если после вашей попытки отклониться от ответа, человек по-прежнему не понял вашего намека на то, что вы не готовы с ним встречаться, нужно сказать ему об этом. «Учитывая текущую ситуацию с риском для здоровья, я практикую самоизоляцию и буду рад, если вы поможете мне в этом». Нужно обратиться к собеседнику максимально доброжелательно, как бы прося его о помощи в этом.

Нетерпимость (демонстративное недовольство и неодобрительные взгляды)

Вы слишком близко к сердцу принимаете чело­веческое несовершенство, которое целесо­образней воспринимать в комическом ключе, рассматривая окружающих как тренажеры духа и эспандеры самообладания. 

К сожалению, пока приходится констатировать, что против данной проблемы и медикаментозные-то средства (если вы имеете в виду корвалол и валерьянку) не всесильны. Их надо сочетать с медитацией, йогой, ежедневно уговаривая себя, что без людей вам не обойтись, хотя бы в минимальных дозах. Во время эпидемии, когда все люди находятся в стрессовой ситуации, неодобрительный взгляд все же лучше заменить улыбкой. 

Small talk (только не про коронавирус)

Общение — необходимая и важная часть нашей жизни, но некоторые разговоры кажутся нам пустыми и неинтересными, например, про коронавирус. Есть несколько способов завершить такую беседу, никого не обидев.

Самый тактичный приём — откровенность. Например: «Дорогой друг, прости меня, но я утратил нить разговора. Мне очень неловко в этом признаваться, но у меня сейчас голова занята одним важным делом, о котором я как раз хотел узнать твоё мнение». Если вам не удалось перевести разговор в нужное русло, даже если собеседник обиделся, вам все же удалось выйти из беседы. Кроме того, вы приобрели дополнительный бонус — в следующий раз зануда скорее всего не станет к вам приставать.

Гигиена

У всех людей разные представления о гигиене, но в рамках карантина абсолютно всем нужно ввести в свой режим простые правила гигиены. 

В текущей ситуации рекомендуем мыть руки или обрабатывать антисептиком каждые 2 часа для своего здоровья.

Не забывайте протирать антисептическими салфетками ваши гаджеты, так как большое количество микробов на них образуется. Если салфетки не успели приобрести, то можно протирать водкой.