Изготовление печати: на каких документах ее используют 

Любое предприятие сталкивается с оформлением различной документации. Понимающие в этом вопросе граждане знают, что для подтверждения подлинности документа руководитель организации не только должен подписать его собственноручно, но и поставить печать. Представленная компания занимается срочным изготовлением печатей за короткий промежуток времени и с доставкой до метро или офиса в Москве.

Зачем нужна печать и на каких документах она используется

Любое предприятие обязано иметь в своем арсенале печать. Вне зависимости от формы компании, на оттиске указывают полное наименование организации и адрес. Кроме того, возможно указание названия на иностранном языке. Государственные требования никак не регламентируют размер печати и ее цвет.

Если говорить о стандартах, то обычно размер печати составляет в среднем 40 мм. Зачастую используют оттиск синего или фиолетового цвета. Со временем печать может износиться или компания меняет свои реквизиты, поэтому в этом случае нужно изготовить новый экземпляр.

Несмотря на то, что в 2015 году был выпущен федеральный закон о том, что допускается возможность не использовать печать в компании, однако законодательство обязывает использовать печать для применения ее на бланках строгой отчетности, в трудовых книжках и на кассовых ордерах. 

Кроме того, большинство компаний обязано при работе с разными контрагентами использовать печать. Если в договоре не прописан пункт о ее неиспользовании, то сделка может считаться недействительной.

Оттиск используют на различной документации для придания им юридической силы. Однако нужно помнить, что не все бумаги требуют использование печати. К самым распространенным документам, где используется печать относят:

  • Первичная. Сюда относят всю документацию, которая подтверждает факт какой-то хозяйственной операции. Штампы ставят на тех бумагах, которые выполнены в унифицированной форме. К примеру, это может быть товарная накладная. Как и в других типах документов, печать ставят в нижней части, рядом с подписью и инициалами руководителя.
  • Приказы. Эти документы считаются внутренними, поэтому наличие на них штампа не обязательно.

на правах рекламы