Норвегия открыла сезон викингов

Время мечей и щитов ушло безвозвратно, но дух смелых викингов до сих пор живет в их потомках.

Норвегия открыла сезон викингов, который продлится до апреля. Как и тысячу лет назад, на берегах фьордов кипит жизнь. Современная, технологичная и при этом полная традиций и уважения к истокам.

Викинги — скандинавские мореходы, также известные как норманны и варяги. Широко известная норманская теория происхождения Руси гласит, что основателями государства восточных славян были скандинавы. Часто славяне, в том числе и князья, нанимали викингов в качестве дружинников.

Эпоха викингов началась в конце VIII века, когда на острове Линдисфарн был основан монастырь. 

Образ викингов до сих пор очень популярен. В марте 2013 года состоялась премьера телесериала «Викинги».  Главный герой — легендарный вождь Рагнар Лодброк («Рагнар Кожаные Штаны»), ведущий свой род от самого бога Одина. Был ли Рагнар реальным историческим персонажем, до сих пор ведутся споры. Кстати, шлем с рогами — самая узнаваемая деталь гардероба викинга в кино — миф. Ни один уважающий себя воин не хотел бы выглядеть как корова!

Поближе позакомиться с викингами можно в деревне Ньярдархейм (Njardarheim), что в переводе значит «дом Ньёрда». Ньёрд – в древнескандинавской мифологии бог ветра, морской стихии и плодородия. Это реконструкция древнего поселения эпохи викингов и исторический музей под открытым небом. Путешественник получает шанс понять быт викингов, узнать, как они общались и чем жили.

Материалы по теме

Сезон викингов – не значит сезон дождей, холода и темноты. Это время, когда волшебство туманных фьордов сменяется красками осени, а за темной звездной ночью приходит яркое свежее утро.

Это время, когда не придется стоять в очереди, чтобы сделать обязательный кадр у самых известных достопримечательностей, будь то знаменитая Кафедра проповедника, замерзший водопад или вид на фьорд со смотровой площадки Стегастейн. Фуникулер Луэн Скайлифт поднимет вас на снежную вершину, возвышающуюся над фьордом за несколько минут. Наверху будет ждать ароматный кофе и отличный вид.

Летом вы не сможете прокатиться вдоль берега фьорда на собачьей упряжке, увидеть северное сияние, отправиться в волшебный снежный лес на снегоступах. Ну, и промчаться по крутому склону на горных лыжах или сноуборде, любуясь на фьорд, – тоже.