© Neovitaha777 / https://commons.wikimedia.org/

Озеро Чокрак

Озеро Чокрак расположено на востоке Крыма, на севере Керченского полуострова. Официальный гидроним — Чокракское озеро. Само озеро является частью гидрологического заказника местного значения, называющегося Озеро Чокрак. Кроме самого озера под защитой прилегающие природные комплексы и водные ресурсы. Свой статус получило благодаря лечебным грязям, уникальному биоразнообразию и живописным ландшафтам.

История происхождения и описание озера Чокрак

Озеро морского типа. Когда-то было заливом Азовского моря и имело свободное сообщение. Со временем воды отступили, осушив небольшую косу. Она разделала образовавшееся озеро от моря. При этом,живые организмы, присущие Азову, остались в озере. Галобактерии Азовского моря успешно прижились в соленых водах озера. Совокупность минеральных вод и органических веществ позволила местным грязям получить лечебные свойства.

О пользе для здоровья некоторых грязей люди подозревали с давних времен. Так, для лечения суставов грязь озера Чокрак применялась в 66 г. до н.э. До 1917 года в районе Мисира действовала грязелечебница. Позволить в ней пребывание могла только российская элита. Солевые отложения активно добывались в дореволюционный период, вплоть до начала 1941 года. С крымскотатарского название озера переводится как «родник».

Озерная чаша овальной формы, ширина примерно 4 км. Прибрежные территории имеют возвышения до 100 м. Северная часть отделена тонкой песчаной косой от бухты Морской пехоты Азовского моря. Озеро питается от морских вод и подземных сероводородных источников. Глубина водоема не более 1,3 м. Вода имеет розоватый оттенок в период цветения галобактерий. Неподалеку пробивается источник питьевой минеральной воды.

Лечебные грязи сульфидно-иловые, имеют темно-серый цвет. Процедуры с их применением способны уменьшить стресс за счет снижения уровня кортизола. Позитивно влияют на обмен веществ и иммунную систему человека. Местная грязь успешно применяется для лечения заболеваний, связанных с нервной, опорно-двигательной системой, гинекологией, урологией. Стоит отметить, что сама грязь обладает специфическим запахом.

Чокракское озеро входит в природоохранную зону наравне с 5 другими озерами Крыма. 5 произрастающих видов растений были внесены в Красную книгу. Высокая минерализация вод обусловила формирование своеобразной экосистемы и появление эндемиков. На близлежащих территориях живут уникальные виды летучих мышей и насекомых. Окрестности покрыты коврами растений, характерных для солончаковой почвы.

Климат полуострова умеренно континентальный. Зима мягкая, почти бесснежная, лето жаркое и сухое. Осадков за год выпадает мало. Средняя температура воздуха в июле +23,5 градуса, в январе +1,5 градуса. Наблюдаются сильные ветры со стороны моря. Вода озера прогревается хорошо из-за своей небольшой глубины. Летом характерны кучевые и слоистые облака, сформированные близостью моря.

Восточная часть полуострова обжита относительно хорошо. Развита инфраструктура. На расстоянии одного километра стоит село Курортное с домом семейного отдыха «Анкор». Крупный город Керчь находится на расстоянии 16 км. Кроме того, в радиусе 20 км есть не меньше 11 населенных пунктов. В селе Курортное около 7 мест для отдыха, где можно остановиться на ночлег. На западе от озера есть удобное место для кемпинга.

Главной достопримечательностью стоит считать Азовское море, которое находится буквально через дорогу. Море соединено с водами мирового океана через Керченский пролив. Оно омывает берега двух стран — Россия и Украина. Это самое маленькое море в мире, его средняя глубина до 8 метров. Море интересно тем, что соединяется с Атлантическим океаном чередой длинных цепочек морей и проливов.

Считается, что море появилось не больше 6000 лет назад. Зимой способно замерзнуть полностью или частично. В летние месяцы прогревается до 26 градусов. Море с невысоким содержанием соли, так как подпитывается большим количеством речной воды и имеет слабый водообмен с Черным морем. По этой же причине предрасположено к замерзанию. Вода не принесет сильного вреда при питье в случае нештатных ситуаций.

Имеет множество бухт и заливов. Залив Морской пехоты, соединенный с Чокракским озером песчаной косой, получил название в честь боевой операции. Она была произведена 26 декабря 1941 года. 83 бригада морской пехоты под командованием военного комиссара Тесленко высадилась на мыс Зюк, что в одном километре от озера. Вскоре они вошли в рыбацкий поселок Мама Русская, ныне именующийся Курортное.

Как добраться до озера Чокрак

Это уникальное озеро, поэтому можно предположить, что гости приезжают из разных краев. Самый удобный способ попасть в восточную часть Крымского полуострова — с помощью авиаперелета. Таким образом гости попадут в город Керчь. Прямого сообщения по железной дороге с остальной Россией пока нет. Добраться до Керчи можно на автобусе из Анапы и Краснодара. С появлением Крымского моста доехать можно на личном автомобиле.

Попав в Керчь, добраться до озера Чокрак можно на рейсовом автобусе под номером 69. Он отправляется с Керченского вокзала, а прибывает в село Курортное. После этого остается пройти пешком два километра. На личном автотранспорте рекомендуется ехать именно от села Курортное, а не напрямую из Керчи. Потому что прямая дорога не очень хорошая, есть риск повредить машину. Координаты: +45° 27' 22.40", +36° 17' 45.10".

Чтобы попасть в Курортное по удобной дороге, надо двигаться на север в сторону села Войково. Лучше всего ехать по улице Кокорина. Миновав Войково, необходимо продолжать ехать на север. Попадаете на асфальтовую трассу, ведущую прямиком до Курортное. Находясь в селе, водитель волен выбрать любое место для отдыха на озере, ведь дорога огибает его по кругу. Песчаные пляжи простираются по всей восточной части озера.

Когда лучше посетить озеро Чокрак

Посетить достопримечательность лучше в летнее время года. Основная цель для приезда у отдыхающих — SPA-процедуры, нанесение лечебной грязи на кожу. Кроме этого, можно искупаться в теплом водоеме. Этому способствует небольшая глубина. Летом становится доступен полноценный отдых на пляже. В это время природа предстает в полном цвете. С холмов виден головокружительный пейзаж на море. По словам отдыхающих, озеро прекрасно выглядит круглый год.

В этом есть правда. Если летом на озере можно хорошо отдохнуть на пляже, узреть с холмов величественные и уникальные пейзажи, в том числе розовый отлив Чокрака, то зимой перед гостями предстает ледяной, бескрайний горизонт Азовского моря. Озеро находится с южной части моря, и оно в этом регионе не замерзает из-за близости к соленым водам Черного моря. Хотя в особо сильные морозы ледяная корка подбирается к самому берегу.

Что нужно знать туристу при посещении озера Чокрак

Если хотите объехать весь периметр озера и найти лучшие места для отдыха, рекомендуется ехать на машине с хорошим клиренсом. Дороги не везде хорошие, машины с низкой подвеской рискуют пострадать. Отдыхающие советуют не брать новые купальные костюмы, т.к. после грязи они будут испорчены. Оборудованных пляжей с удобствами всего несколько. Местами встречается мусор после отдыхающих.

Воды озера насыщены солью, поэтому после купания рекомендуется ополоснуться чистой водой. Кроме этого, для Азовского и Черного моря характерно наличие медуз в прибрежных зонах. Летом 2021 наблюдалось рекордное количество у берегов Азова. Отдыхающие отмечают, что местные базы отдыха недостаточно клиентоориентированы. Поэтому многие предпочитают палаточный отдых на берегу. Для этого вблизи озера много подходящих мест.

Дно озера твердое и скользкое, в пляжных зонах необработанное. Популярное место в летний период. Жилье доступно в ближайшем селе Курортное. Рядом с пляжами, как правило, работают небольшие палатки с фаст-фудом. Активные элементы грязи могут вызвать покраснение и жжение кожи в течении короткого периода, это нормально. В селе принимаются банковские карточки, но отсутствуют банкоматы и аптеки.

Что еще посмотреть в окрестностях озера Чокрак

Село Курортное, ранее называвшееся Мама Русская, было основано старообрядцами. В селе стоит старообрядческая церковь, построенная в честь Рождества Богородицы. Она все еще действует и находится в прекрасном состоянии. На мысе Зюк, что в нескольких километрах, установлен памятник односельчанам, погибшим во времена ВОВ. Памятник представляет облагороженный участок с небольшим постаментом, табличкой с именами погибших.

Примерно в 4 км на запад от озера расположен Караларский парк. Это ландшафтный природный парк местного значения. В парке произрастает больше 260 видов растений, 29 из которых занесены в Красную книгу. Особое внимание уделяется раритетным видам растений. В этом месте гнездятся краснокнижные птицы, такие как: дрофа, стрепет, огарь, могильник, сапсан, ходулочник и другие.

Город Керчь, что в 16 км, располагает большим количеством достопримечательностей. В конце 7 в. до н.э. эта территория принадлежала греческим колонистам. Они просуществовали здесь до 4 в. и оставили много следов своей культуры. В черте города есть огороженный участок городища Пантикапей. Это руины греческого города 6 в. до н.э., найденные на горе Митридат. Для осмотра доступен Царский курган-усыпальница боспорского царя.

Чокракское озеро — это уникальный водоем, расположенный на живописном полуострове Крым. Тут можно получить лечебные процедуры, насладиться пляжным отдыхом. Побывав здесь, нельзя упустить возможность искупаться в Азовском море, погулять по местным холмам. У многих отдыхающих остались теплые впечатления от этого места. Люди приезжают сюда из года в год и рекомендуют посетить его всем, у кого есть возможность.