Преимущества труб из алюминия

Главный плюс заключается в самом материале. Алюминий используется во многих отраслях. Благодаря долговечности, хорошей проводимости этот металл стал популярен. Многих привлекает доступная цена. Часто трубы из алюминия прокладывают в системах канализации и водоснабжения. Их начали использовать для этих целей еще в советские времена. 

Алюминий создал конкуренцию привычным чугуну и стали. С течением времени вовсе перестали производить трубы их этих материалов. Самое главное достоинство этого металла заключается в том, что он не восприимчив к коррозии. За счет этого и увеличивается срок службы изделий. В строительстве любят такие решения. Факт того, что в нефтедобыче активно применяют алюминиевые конструкции, говорит о многом. Потому что в этой сфере важна устойчивость к агрессивным средам, различной химии.

Из других преимуществ можно выделить следующее:

  • Если труба имеет 95% и выше алюминия, то она будет устойчива к коррозии. Окисляется алюминий только из-за содержания большого количества примесей. Ненадежные производители грешат этим. Проверенные компании в производстве дополнительно обрабатывают поверхность обезвоженным вазелином.
  • Трубы из алюминия легкие. Поэтому при погрузке/разгрузке не возникает проблем.
  • Устойчив материал к агрессивным средам и химии. В земле такая труба спокойно может пролежать порядка 30 лет. За это время она не потеряет качества и будет иметь первоначальные характеристики.
  • Высокая пропускная способность. Именно поэтому такие трубы используют в системах канализации и водоснабжения. Внутренняя поверхность гладкая, что позволяет беспрепятственно проводить разные жидкости.
  • Алюминий легко поддается обработке. Дополнительно можно наносить защитный слой. Сам по себе металл обладает свойствами гибкости, пластичности, что в значительной степени влияет на скорость монтажа.

Благодаря большому количеству положительных свойств, трубы из алюминия получили широкое применение в разных сферах жизнедеятельности, стали востребованным и необходимым элементов строительства.