Сотрудники аэропорта Пизы отказались отправлять оружие на Украину

© Dominik Dancs

Сотрудники гражданского аэропорта итальянского города Пиза отказались нести груз, когда узнали, что там не гуманитарная помощь, а оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Оружие должно было быть направлено на Украину.

Рабочие бросили ящики с грузом и обратились в профсоюз, сообщает подразделение профсоюза USB.

19 марта пройдет демонстрация и шествие – сотрудники аэропорта Пизы хотят заявить, что против отправки оружия из Италии.

Сотрудники профсоюза опубликовали жалобу. В дело вмешалось оперативное командование, пишет Pisatoday. Там уточнили, что груз был частью одобренной итальянским парламентом военной поддержки Украины, которая ожидала погрузки на гражданский рейс: грузовой самолет, принадлежащий уполномоченной авиакомпании.

Профсоюз выразил несогласие. «Неужели так правительство Драги и местные органы власти намерены защищать мир и держать открытыми каналы дипломатии?», – справишивают в организации.

24 февраля президент РФ Путин в экстренном обращении объявил о начале специальной военной операции на Украине. После начала российской операции на Украине ЕС ввел несколько пакетов санкций как против отдельных юрлиц, так и против физлиц.