В Италии придумали «кризисный» коктейль

В баре на севере Италии придумали коктейле, цена которого зависит от показателей экономической стабильности страны.

Владелец итальянского бара в коммуне Куорнье на севере Италии решил с иронией отнестись к кризису еврозоны. Отныне в его баре посетителям предлагаются коктейли и аперитивы, чья цена напрямую зависит от разницы в госдолге Италии и Германии.

«Мы решили превратить ежедневный кошмар итальянцев приятное времяпрепровождение», - рассказал автор этой идеи, разработчик интернет-сайтов. Когда-то он поделился своей идеей с другом, владельцем бара, который и воплотил ее в реальность.

Аперитив, который автор называл apérispread, – «натуральный» продукт еврозоны. В коктейле сочетаются напитки, сделанные на территории Европы: немецкое пиво, итальянское вино и французский ликер. Коктейли подаются в бокалах для мартини.

Начальная цена аперитива составляет 2,5 евро, к которым нужно добавил 50 евроцентов в случае,  если спред -  разница между доходами по итальянским и немецким облигациям, показывающая уровень экономической нестабильности Италии – достигнет или перевалит за символический барьер в 500 пунктов. Если спред равен 400 пунктам, коктейль будет стоить дороже на 40 евроцентов.

Деньги, полученные от продажи коктейлей, будут переданы на благотворительность, на поддержку деревушки Beppe Pezzetto, сообщает 7sur7.