Турция вышла из конвенции по защите женщин от насилия

© Jari Hytönen

Турция официально вышла из Стамбульской конвенции по защите женщин от насилия. Как объяснили власти, произошла подмена сути. Конвенция не поддерживает семейные ценности, а пропагандирует гомосексуализм, так как была «захвачена группой людей», считают власти. Например, понятие «гендер» может быть использовано для пропаганды ценностей ЛГБТ.

При этом в официальном заявлении подчеркивается, что Турция не ставит защиту женщин под угрозу, и вскоре в стране проведут реформы, которые помогут бороться с насилием.

Решение не поддержали руководители женских организаций.

«Мы продолжим бороться. Этот шаг государства — выстрел в собственную ногу», — цитирует Lenta.ru Джанан Гуллу, главу Федерации женских ассоциаций Турции.

Как говорит Гуллу, как только страна вышла из конвенции (впервые об этом объявили в марте 2021), женщины и другие уязвимые группы населения стали реже получать помощь в критических ситуациях.

Конвенция о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием была подписана в Стамбуле в 2011 году 46 странами и Европейским Союзом. Однако не все страны ее ратифицировали.

В конвенции указано, что психологическое, физическое и сексуальное насилие являются преступлениями, так же, как и принудительный брак, аборты и стерилизация.