19 фактов о Рона-Альпах

Открывать новые места всегда приятно, но еще интереснее не просто следовать путеводителям, а обогнать их, найти в каждом памятнике любопытную деталь. Журнал EUROMAG в рамках своего спецпроекта собрал самые удивительные факты истории, связанные с главными достопримечательностями региона Рона-Альпы.

1. Что может быть общего у сенбернара со... Спящей красавицей? Только разве то, что Уолт Дисней использовал для сказочного замка из своего знаменитого мультфильма очертания реального строения. Речь идет о замке Ментон Сен-Бернар на восточном берегу озера Аннеси. С IX века замок принадлежит роду Ментонов, отпрыском которого был и св. Бернар, рожденный в этом замке.  Святой считается покровителем горцев и создателем знаменитой породы альпийских собак-спасателей.

2. Канал, украшающий город Аннеси – Тиу, на самом деле не канал, а река, причем, самая короткая во Франции – ее длина всего лишь 3,5 км. Возле устья этой реки расположился необычный средневековый монумент – Островной дворец, напоминающий своими очертаниями нос корабля. Так вот, в той части, что моряки называют «форштевнем», до 1981 года располагалась православная часовня, основанная русскими белоэмигрантами.

3. Туринская плащаница не всегда была туринской, до 1578 года она хранилась в замке герцогов Савойи в их столице Шамбери. Кстати, даже после присоединения в 1860 году Савойи к Франции, усыпальница правящей в Италии Савойской династии осталась «по эту» сторону Альп.  Савойские графы и герцоги, также как и итальянские короли, включая последнего, покоятся в аббатстве Откомб, на берегу озера Бурже.

4. Королевский монастырь Бру в городе Бург-ан-Бресс можно назвать европейским Тадж-Махалом: поводы для постройки этих архитектурных шедевров совпадают. Династические браки редко бывают счастливыми, однако Маргарите Австрийской повезло – брак с герцогом Савойским Филибером принес супругам любовь...

Но счастье было недолгим: бедняга Филибер погиб на охоте в возрасте 23 лет в результате несчастного случая. Молодая вдова провела в трауре остаток жизни, а жила она еще четверть века.

Став регентшей Нидерландов, Маргарита прислала лучших мастеров Фландрии в Бург-ан-Бресс, и монастырь-усыпальница Филибера, где, кстати, похоронена и сама Маргарита, по праву считается шедевром пламенеющей готики.

5. Римский театральный комплекс в Лионе был заброшен после заселения города бургундами – театральное искусство не входило в их «варварские» традиции, а разобрать каменные постройки оказалось непросто.

В Средние века считалось, что там обитают призраки, и театр постепенно превратился в заброшенный холм. Раскопали его только в...1934 году. Интересно то, что это один из немногих театральных комплексов, где хорошо сохранились оба театра – и большой, и малый.

6. Лионская «Эйфелева башня» – действительно копия третьего этажа парижской башни, была построена на деньги антиклерикально настроенных жителей Лиона, в пику базилике Фурвьерской богоматери и почти одновременно с ней.

7. В Лионском кафедральном соборе св. Иоанна Крестителя князь Михаил Черниговский безуспешно просил у западных владык помощи от монголов, папы Климент V и Иоанн XXII служили первые мессы, кардинал Ришельё получал кардинальскую шапку, а Генрих IV венчался с Марией Медичи.

Также, там находятся самые старые в мире часы, календарь которых был «запрограммирован» еще в XIV столетии до 2019 года. 

8. Лион – родина кинематографа, братья Люмьер здесь создали первые фильмы. В связи с этим считается хорошим тоном отдавать в соответствующий лионский музей декорации голливудских блокбастеров. Разумеется, в Лионе есть и дом-музей прославленных братьев.

9. В 1312 году, ровно семь столетий назад, король Филипп Красивый вынес приговор ордену Тамплиеров. Сделал он это в кафедральном соборе города Вьенн – соборе Св. Маврикия, специально выехав за пределы тогдашней Франции, чтобы придать своему поступку черты легитимности.

10. В городке Сан-Дезира в департаменте Ардеш находится единственный в своем роде музей... самогонных аппаратов. Создатель его, г-н Готье, сам знатный винокур, собрал уникальную коллекцию машин зеленого змия со всей Франции. А продукцию самого мосье Готье можно попробовать в соседнем зале – изрядные наливочки, скажу я вам!

11. Почтальон Фердинанд Шеваль из городка Отрив, что в департаменте Дром, отличался не только бурной фантазией, но и титаническим упорством. Свой «идеальный дворец» он строил 33 года, в основном по ночам – днем он разносил почту. То, что он построил, повергло в благоговейный трепет Гауди и Пикассо. Но почтальон на этом не остановился. Поскольку мэр запретил ему быть похороненным в своем дворце, упрямый Шеваль последние 8 лет жизни посвятил постройке собственной «стильной» могилы на городском кладбище.

12. Елена Турнонская – обитательница замка в одноименном городе на берегу Роны – в XVI столетии, как говорят, послужила прототипом шекспировской Офелии.

13. Ущелье реки Ардеш, благодаря величественным пейзажам, называют французским Колорадо. Но это еще и родина мирового искусства – здесь, в пещере Шове, в 1997 году обнаружили самые древние на планете наскальные рисунки, которым почти 35 000 лет.

14. Центром выращивания «черных бриллиантов» – трюфелей, во Франции считается юг департамента Дром. Правда, охотятся за трюфелями не со свиньями, а со специально дрессированными собаками. Неподалеку, в городке Ришранш по субботам в сезон бывает самый крупный в Европе трюфельный рынок.

15. У подножия горного массива Веркор, в городке Сен-Жан-ан-Руайян находится самая большая в Европе мастерская православных икон, носящая имя св. Иоанна Дамаскина. А неподалеку, в долине цирка Лаваль, спрятался православный монастырь св. Антония, привлекающий верующих многочисленными реликвиями.

16. В пещерах Шоранш на Веркоре можно увидеть самые большие в мире скопления так называемых «фистульных сталактитов» – тончайших кальцитовых трубочек, растущих по сантиметру в век. Некоторые из них достигают нескольких метров в длину. А по другую сторону Веркора – пещеры Сассенаж, которые могли вдохновить Данте на описание адских врат.

17. Самое чистое озеро Европы – савойское озеро Аннеси, правда, его очищали искусственно. Впрочем, чемпион по естественной чистоте вод тоже находится в Савойе – это озеро Эгблетт между массивами Эпин и Шартрёз. Да и Бурже – самое большое озеро Франции, расположилось как раз по соседству.

18. Благодаря нескольким пересекающим город каналам, город Аннеси называют «Альпийской Венецией». Также с городом св. Марка Аннеси роднит то, что ежегодно в конце февраля – начале марта здесь проходит карнавал, не уступающий по красоте и прихотливости костюмов своему итальянскому вдохновителю.

19. Неугомонный вольнодумец Вольтер последние годы жизни провел в усадьбе Ферне на швейцарской границе, в стране Жекс. По иронии судьбы, построенный современными вольтерьянцами большой адронный коллайдер располагается как раз под усадьбой Вольтера, на глубине 170 метров...