Самолет Ираклион – Петербург сломался в небе над Критом

Инцидент произошел с рейсом № 4 -1606 Ираклион – Санкт-Петербург авиакомпании «Северный ветер».

Как рассказал в своем инстаграме пассажир рейса, профессор СПбГУ Дмитрий Гавра, самолет начал стремительно терять высоту. Как сообщает Агентство Федеральных новостей, самолет не падал: на борту возникла неисправность, и командир принял решение вернуться в Ираклион.

По словам очевидца, самолет падал в море «километра три», но наконец командиру удалось "выправить" самолет. Пассажир утверждал, что за все это время ни экипаж, ни командир корабля не обратились к пассажирам по громкой связи, и никто не понимал, что происходит. После инцидента у некоторых пассажиров начались проблемы с давлением, и экипаж принял решение вернуться в Ираклион.

Как пишет газета «Метро», представители авиакомпании прокомментировали, что причиной возврата рейса в аэропорт вылета стали технические неполадки.

По последней информации, самолет, летевший с Крита в Петербург, не падал, дело в том, командир экипажа заметил небольшую неисправность и принял решение о возврате в аэропорт, сообщает источник Федерального агентства новостей. Неисправность показали приборы.

Корреспонденты телеканала "Санкт-Петербург" передают, что, по словам пассажиров, причиной возвращения стала разгерметизация кабины пилота. 

«Друзья, мы чуть не упали. Точнее, мы падали километра три. Но обошлось. Резкая потеря высоты. Без болтанки. Сразу. И достаточно продолжительно. Не похоже на турбулентность. Неприятные минуты. Потом командир таки выправил Особенно жалко маленьких. У детей стало плохо с ушками. У сердечников - с давлением В результате командиру удалось на малой высоте придти снова на Крит. После посадки у людей начался приход запоздалой паники. Что неправильно сделал экипаж? Не по законам кризисной коммуникации? 1. Вообще ничего не сказал салону командир. Тогда как автоматика по-английски для экипажа сказала "типа падаем"», – написал в соцсетях пассажир рейса Дмитрий Гавра (орфография и пунктуация сохранены).

Сейчас пассажиры вернулись в Петербург другим рейсом.