Посол ЕС объяснил, почему Албании визы отменили, а России - нет

Глава представительства Европейского союза в Российской Федерации Фернандо Валенсуэла ответил на вопрос, почему ЕС отменил визы для жителей Албании, а для России – нет.

Такой вопрос был задан г-ну Валенсуэла во время общения посла с читателями портала «Росбалт».

Отвечая на него, глава представительства ЕС напомнил, что как только в ЕС принимается политическое решение двигаться в направлении введения безвизового режима с какой-либо третьей страной, разрабатывается «дорожная карта», предусматривающая пошаговый подход к решению этой задачи.

«Реализация каждой «дорожной карты» идет в своем темпе. Решение о переходе к безвизовому режиму с Албанией предшествовало аналогичному процессу с Россией лишь только потому, что и Албания, и ЕС двигались гораздо быстрее при разработке и реализации «дорожной карты» в рамках особых отношений между странами Восточных Балкан и Европейским Союзом», - пояснил посол.

Что же касается переговоров по отмене виз между Россией и ЕС, то, по его словам, «установление каких-либо крайних сроков для введения безвизового режима делу не поможет».

«Такая задача перед нами никогда и не стояла. Европейский Союз привержен этой цели, но переговоры и соответствующие процессы должны идти своим чередом», - сказал он.