Россияне обещают чаще ездить в Европу в случае упрощения визового режима

Большинство россиян – 92% – станут чаще выбирать страны Шенгенского соглашения для своих туристических поездок, если визовый режим между Россией и этими странами будет упрощен.

К таким выводам пришли аналитики международной системы поиска авиабилетов Momondo.ru, опросив более 1000 человек, говорится в сообщении, поступившем в EUROMAG.

В случае облегчения процесса получения виз в Европу российские туристы в первую очередь посетили бы Италию (23%), Францию (22%), Германию (20%), Испанию (17%) и Грецию (4%). 14% опрошенных заявили, что готовы поехать в любую страну Евросоюза, главное условие для них – оптимальная цена.

Ситуация с упрощением визового режима между странами еврозоны и Россией также может позитивно повлиять на желание иностранцев посетить Россию. Около 93% регулярно путешествующих жителей Европы, также опрошенных Momondo.ru, указали на то, что именно сложности, связанные с получением визы, заставляют их отказываться от путешествия в Россию.

«Оформление российской туристической визы занимает порядка четырех недель, и это неоправданно долгий срок»,– пояснил один из респондентов.