112-летний пароход «Император Вильгельм» спущен на воду

В субботу в Лауэнбурге (Нижняя Саксония) снова спущено на воду историческое судно «Император Вильгельм», один из немногих действующих колесных пароходов в мире.

112-летний «Император Вильгельм» должен был вернуться на Эльбу еще в прошлые выходные, но старт отложили из-за неполадок с насосом.

Экипаж судна состоит из инженеров и моряков в отставке. Первый рейс парохода из Лауэнбурга в Блекеде продлился два часа, а в будущее воскресенье запланированы два отбытия в 9:15 и 13:45. Предполагается, что «Император Вильгельм» будет каждые вторые выходные ходить из Лауэнбурга в Блекеде и Хитцаккер. В течение ближайших лет планируется продолжить реконструкцию  парохода, поэтому на борту приветствуют пожертвования пассажиров, сообщает NDR.

«Император Вильгельм» был построен компанией Dresdner Maschinenfabrik und Schiffswerft AG и впервые спущен на воду в Дрездене в 1900 году. Сам император Вильгельм, в честь которого пароход получил свое имя, путешествовал на нем по Эльбе в Северное море и обратно по Везеру.

В 1910 году пароход, к тому времени совершивший еще несколько морских рейсов, перестроили и удлинили на 10 м. А в 1970 году он был изъят из эксплуатации и стал экспонатом в музее судоходства. Ныне доходы от поездок на «Императоре Вильгельме» идут в фонд сохранения этого исторического памятника.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?