«Аэроэкспресс» запустит поезда из Санкт-Петербурга до Пулкова

Железнодорожный оператор «Аэроэкспресс» может запустить поезда из центра Санкт-Петербурга в аэропорт Пулково в 2013 году.

Городские власти ведут переговоры с оператором, который уже занимается перевозками между главными аэропортами Москвы и центром столицы, о запуске поездов по практически существующей железнодорожной линии.

«Мы ведем переговоры с «Аэроэкспрессом», они готовы за свой счет профинансировать абсолютно все... К 2013 году, к запуску нового терминала Пулкова, он должен быть», – сказал журналистам глава комитета финансов города Алексей Чичканов.

Как передает Reuters, новая линия позволит пассажирам добраться с Балтийского вокзала до нового терминала, который возводит консорциум во главе с госбанком ВТБ, за 18–20 минут. Поезда будут состоять из 6–10 вагонов и отправляться каждые 15 минут.

Чичканов уточнил, что для запуска линии нужно построить всего километр железнодорожных путей. Проект будет готов уже в этом году, а стройка займет 2,5 года.

Представитель «Аэроэкспресса» Елена Фролова подтвердила, что сейчас компания ведет переговоры с правительством Санкт-Петербурга и готова участвовать в этом проекте, его параметры сейчас обсуждаются.

Чичканов добавил, что в апреле город также объявит конкурс на строительство на условиях концессии линии скоростного трамвая до Пулкова.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?