269 пляжей Италии получили «Голубой флаг»

В этом году в Италии 269 пляжей были отмечены престижным Голубым флагом ФЭО (Фонд экологического образования).

В этом году был отмечен рекорд по количеству пляжей с кристально чистой водой - 269 пляжей в 140 населенных пунктах, что на 21 пляж больше, по сравнению с прошлым годом, сообщает Italia.it.

Лидирующую позицию среди итальянских пляжей занимают пляжи Лигурии (20 населенных пунктов). В этом году список пополнился новыми побережьями, в частности, в городах Лацио, Латина, Пьетра Лигурии и Кьоджа.

На втором месте — Тоскана (18 населенных пунктов), на третьем — Марке (17 населенных пунктов), на четвертом — Кампания (13 населенных пунктов), далее следует Апулия (10 населенных пунктов), Эмилия-Романья (9 населенных пунктов). 

На Сицилии Голубые флаги развеваются на пляжах Рагуса, Поццалло, Испика, а также на острове Липари. А вот на Сардинии лучшие пляжи туристы могут найти в Палау, Куарта-Сан-Елена-Поетто, Капрера и Ористано Торре-Гранде.

Экология и правильное управление земельными ресурсами являются критериями оценки для выдачи Голубого флага в Италии. Особое внимание должно быть уделено очистке сточных вод, сбору отходов, обустройству улиц, уходу за пляжами, возможности доступа к морю для всех пользователей без ограничений.

В двух словах, Голубой флаг гарантирует: свободный доступ на пляж, чистую воду и песок, присутствие спасательной службы и при необходимости неотложная помощь оказывается на пляже, душевые кабины, отсутствие моторного транспорта и домашних животных.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?