Ампула с кровью покойного папы была похищена в Италии

Ампула с кровью покойного папы Римского Иоанна Павла II была похищена в Италии, однако через несколько часов ее удалось вернуть.

Кровь скончавшегося 2 апреля 2005 года понтифика украли во вторник, когда римский священник перевозил ее из столицы в одну из пригородных церквей, где она должна была быть выставлена на всеобщее обозрение.

На данный момент полиция не сообщает, каким образом удалось вернуть похищенную ценность, сообщает РИА «Новости».

Иоанн Павел II, родившийся в Польше в 1920 году, возглавил Римско-католическую церковь в 1978 году и стал первым понтификом с 1523 года не итальянского происхождения.

В 2011 году состоялась беатификация Иоанна Павла II. Беатификация, или провозглашение блаженным, в католичестве является первой стадией прославления, после которой следует канонизация (причисление к лику святых).

Жителям Италии и раньше предоставлялась возможность увидеть ампулу с кровью Иоанна Павла II, которая была взята у понтифика в последние дни болезни сотрудниками центра переливания крови знаменитой детской больницы Bambino Gesu. Переливание папе Римскому уже не потребовалось, а его кровь в четырех небольших контейнерах была сохранена монахинями столичной клиники.

Кровь находится в жидком состоянии, что объясняется присутствием в ней антикоагулянтов, то есть препаратов, препятствующих свертыванию крови.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?