Английский язык потерял за год около десяти слов

За минувший год английский язык лишился около десятка слов, включая «аэродром» и «шарабан» (открытый четырехколесный экипаж с поперечными сиденьями в несколько рядов).

Английский язык потерял за год с десяток слов, которые окончательно вышли из употребления в современном британском обществе, говорится в исследовании, проведенном коллективом европейского справочного издания Collins Dictionary.

В последние время английский язык все активнее пополняется словами, которые отражают стремительное глобальное развитие. В первую очередь они отражают новые технические и культурные реалии, а также понятия в сфере социальных связей.

Ежегодно знаменитый «Оксфордский словарь английского языка» объявляет о словесных новинках, появившихся в его очередном издании.

Однако сейчас его конкурент – издательство Collins – впервые опубликовал список слов, которые вышли из повседневного обихода британцев и теперь считаются «отжившими свой век». Среди последних есть и специфические английские слова: «уитол» – довольный своей жизнью муж, которому изменяет жена, «драйсолтер» – торговец маринадами, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Эти слова представляют отныне лишь исторический интерес», – заявила сотрудник Collins Dictionary профессор Рут О’Донован. В результате они исключены из краткой версии словаря современного разговорного английского языка.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?