Арендовать офис в Барселоне можно по ценам 1988 года

Кризис в области недвижимости дает еще одну возможность компаниям снизить стоимость аренды.

В настоящее время цены на аренду помещений под офисы снизились на 51%, по сравнению с 2007 годом. Ситуация в центральной части Барселоны несколько лучше, но и здесь снижение цен стало значительным – 38%.

Снижение цен началось из-за избытка предложений на рынке, к которому впоследствии добавилось и отсутствие спроса, что еще больше усугубило ситуацию. В настоящее время около 13% офисных помещений в городе пустуют. Новые компании почти не создаются, а уже существующие – не разрастаются и довольствуются помещениями, в которых они находятся.

Сейчас цены на аренду офисов находятся на уровне 1988 года и продолжают падать. Только за первый квартал они снизились на 5,2%.

Для компаний и предпринимателей такое положение дел только на руку, поскольку аренда офиса является для компании вторым по значимости пунктом расходов, вслед за зарплатами.

Они знают, что могут найти более выгодные предложения на рынке и вынуждают владельцев арендуемых помещений снижать цены. Последним не остается другого выхода, как идти на поводу у арендаторов, в противном случае они теряют своего клиента, сообщает La Vanguardia.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?