Аварию в Северном море признали крупнейшей катастрофой десятилетия

Аварию на платформе Shell в Северном море, в результате которой вылились тысячи баррелей нефти, признали самой серьезной экологической катастрофой в регионе за последнее десятилетие.

Источник в британском правительстве заявил журналистам, что авария на платформе Shell в Северном море, которая случилась еще на прошлой неделе, привела к худшим последствиям в регионе за последние 10 лет.

Как пишет Guardian, в море вылилось более 1300 баррелей нефти. Во вторник представители компании заявили, что утечка так и не удалось остановить полностью, но ее сократили до двух баррелей в сутки.

Специалисты британского Агентства по охране окружающей среды говорят, что вылитая нефть может нанести вред птицам, живущим в этом районе. Сейчас как раз время выведения птенцов.

В Royal Dutch Shell заверяют, что «работают, чтобы минимизировать урон».

Компания была подвергнута критике и со стороны организации Greenpeace за то, что два дня держала информацию о катастрофе в тайне – утечка началась в среду, но сообщили об этом лишь в пятницу.

Платформа расположена в 180 километрах к востоку от шотландского города Абердин. Представители компании заверяют, что нефтяное пятно не достигнет берега, а рассосется в море.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?