Специалисты бьют тревогу - Барселону захватила волна бесконтрольного туризма, не приносящего казне города дохода>
Барселона - четвертый по посещаемости туристами город Европы. С ним конкурируют только три столицы - Лондон, Париж и Рим. Порты Барселоны принимают самое большое в Европе и Средиземном море количество круизных лайнеров.
Однако, по последним данным, Барселона постепенно теряет свою идентичность и превращается в тематический парк. Всему виной волна бесконтрольного туризма, который не только разрушает городской социум, но и не приносит дохода. В этом плане Барселону сравнивают с Парижем, который слишком занизил свои цены. Барселона привлекает слишком много туристов, добрая половина которых тратит не более 300 евро за семидневный отдых..
Как известно, большинство приезжих стараются отправиться в дешевые магазинчики или на рынок, пишет Dailymail.co.uk.
Специалисты утверждают, что город больше не может справляться с такими огромным числом посетителей.
Также отмечают, что это вина правительства, которое предпочло вкладывать деньги в дешевый туризм в ущерб культурному. В прошлом году Парк Гуэля, изначально возводимый в качестве подарка жителям Барселоны, начал брать плату за вход, и количество посетителей упало до 800 в день. Данное решение вызвало негативную реакцию местных жителей, которые настаивают на том, что парк является муниципальным учреждением.