Бары и рестораны Италии обязали иметь алкотестеры для проверки клиентов

В Италии вступил в силу закон, обязывающий бары страны иметь в своем распоряжении приборы, измеряющие уровень алкоголя в крови.

Также хозяева баров и прочих мест, где продают алкоголь, должны повесить на входе и в самом заведении таблички, на которых указано содержание алкоголя в предлагаемых напитках. Как пишет La Repubblica, новый закон обязывает делать это все заведения, имеющие право на продажу алкоголя после полуночи.

Закон был принят в рамках программы по борьбе с нетрезвыми водителями. Так, в конце июля вступил в силу запрет продавать алкогольные напитки (в том числе и крепкие) с 3 до 6 часов утра в гостиницах, ресторанах, барах, дискотеках. Также запрещено продавать крепкие алкогольные напитки на вынос с 22 до 6 часов утра в заведениях, располагающихся вблизи автострад.

Согласно итальянским законам, уровень содержания алкоголя в крови водителя не должен превышать 0,5 граммов. Это соответствует 3-4 бокалам вина, которые выпьет на полный желудок женщина весом 60 кг или 0,5 л вина, которые также на полный желудок выпьет мужчина весом 80 кг.

Приборы для измерения содержания алкоголя в крови должны быть распространены. Иначе предпринимателям грозит штраф от 5 до 20 тысяч евро. Объединение предпринимателей уже распространило эти приборы среди своих членов по сниженной цене со скидкой 20%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?