Баварии угрожает нехватка врачей

Баварии угрожает дефицит медицинских работников, особенно в сельских областях.

Сейчас врачей в этой федеральной земле достаточно, но возраст трети из них превышает 60 лет, что побудило местную администрацию принять меры по привлечению в регион молодых специалистов. На эти цели выделили 15 млн евро.

Более половины баварских медиков оставят службу в течение нескольких ближайших лет. Чтобы предотвратить чрезвычайное положение, министр здравоохранения Марсель Хубер включил в бюджет этого года дополнительные 4,5 млн евро, а 11 млн предусмотрены в 2013 и 2014 годах. Предположительно, деньги нужны для реализации нескольких инновационных программ в области здравоохранения, поиска молодых специалистов, а также развития медицинского образования.

Врачам, готовым поселиться и практиковать в населенных пунктах с количеством жителей до 25 000 человек обещают субсидии до 60 000 евро, при условии, что врач останется там не менее чем на пять лет. Студенты, проходящие практику в деревнях, могут рассчитывать на ежемесячные доплаты в 300 евро, сообщает Die Welt.

Причина нехватки сельских врачей, по мнению Хубера, в том, что рабочая неделя этих специалистов длится 60-70 часов, а зарплата оставляет желать лучшего. Молодежь не хочет работать круглые сутки, тем более за небольшие деньги, у нее другие приоритеты, говорит министр.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?