Белоруссию не могут подключить

Российская компания «Интер РАО ЕЭС» не возобновила подачу электроэнергии в Белоруссию, хотя Минск полностью погасил долг за электричество в 600 млн рублей. Ранее было заявлено, что электричество начнет поступать в Белоруссию только через два дня, однако позже «Интер РАО» объявила, что начнет поставки в ночь на четверг.

Российская компания «Интер РАО ЕЭС» пока не начала поставки электроэнергии в Белоруссию, которые должны были возобновиться в полночь в четверг. «Поставки электроэнергии в Белоруссию не начались», – сказал представитель компании. От дополнительных комментариев он отказался, добавив, что причины задержки сейчас уточняются.

В среду вечером «Интер РАО» сообщила, что Белоруссия полностью погасила долг за электроэнергию в размере 600 млн рублей, и обещала вновь подключить страну  к электричеству в ближайшие два дня. Однако позже официальный представитель компании заявил, что поставки возобновятся в 00:00 мск 30 июня.

«Благодаря слаженным действиям системных операторов России и Белоруссии мы получили возможность с 00:00 мск 30 июня возобновить поставки электроэнергии в Белоруссию. Планируем начать поставки в объеме 400 мегаватт», – цитирует его РИА «Новости».

Как заявил начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов, для оплаты долга Нацбанк Белоруссии не стал продавать «Белэнерго» валюту.

Как писал EUROMAG, в ночь на среду «Интер РАО» полностью прекратила поставки электроэнергии в Белоруссию, которая так и не осуществила очередной платеж в размере 600 млн рублей для погашения задолженности. Ранее, 9 июня, «Интер РАО ЕЭС» уже ограничивала поставки электроэнергии в соседнюю страну. Задолженность тогда составляла 1,5 млрд российских рублей. Однако 13 июня поставки были полностью восстановлены, а 15 июня «Белэнерго» перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 млн российских рублей (долг за март).

Россия много раз напоминала Минску, что за свет надо платить, и трижды сдвигала час икс: первоначально отключение Белоруссии было запланировано на 22 июня, затем его перенесли на 27 июня, а потом на 29 июня.

Оставшись без российской электроэнергии в среду, Белоруссия перешла на собственные энергомощности. Министр экономики страны заявил, что страна полностью рассчитается по долгам за российскую электроэнергию. «Любой уважающий себя человек и любое уважающее себя государство рассчитывается по долгам, поэтому мы, конечно же, рассчитается по долгам», – заявил он на пресс-конференции в среду. При этом министр отметил, что вопрос о дальнейшем импорте электроэнергии из России будет решаться исходя из «соотношения стоимости импортной электроэнергии и стоимости электроэнергии, выработанной на белорусских мощностях».

Ранее ситуацию с поставками электроэнергии в Белоруссию прокомментировали российские власти. Накануне вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что ограничение поставок не имеет политической подоплеки. «Здесь нет никакой политической подоплеки, работа ведется на корпоративном уровне... Это вопрос взаимодействия двух компаний», – сказал Сечин.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?