Берлин отпраздновал 775-летие

Берлин в прошедшие выходные отпраздновал 775-летний юбилей.

Согласно официальной хронологии, Берлин основан в XIII веке, 1237 год считается годом основания города – в этом году впервые упоминается город Кельн, в 1244 – Берлин. Из этих двух населенных пунктов впоследствии была образована столица Германии. 

Ранее Берлин только дважды праздновал дни рождения – 700-летие в 1937 году и 750-летие в разделенном городе в 1987 году. Этому посвящена открывшаяся накануне выставка «Праздник, пышность и пропаганда – юбилеи Берлина в 1937 и 1987 году», в экспозиции представлены, в основном, исторические фотографии. 

В субботу и в воскресенье в частично сохранившейся исторической части города – Николайфиртель – прошел костюмированный исторический фестиваль, также посвященный дню рождения столицы. Посетителям предлагали экскурсии по городу, концерты, доклады и рынок антиквариата.

Вечером в субботу в Берлине стартовала «ночь музеев». Музеи, принимающие участие в акции, будут открыты с 18:00 до 2:00, между ними будут курсировать специальные автобусы. Сами музеи подготовили на этот вечер особенные программы и новые экспозиции, сообщает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?