Берлускони грозит новый судебный процесс

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, против которого в Милане идет несколько судебных процессов, в ближайшее время может предстать перед судом еще по одному делу.

Миланский судья Стефаниа Донадео дала распоряжение прокурорам сформировать запрос на передачу в суд дела в отношении главы правительства по подозрению в соучастии в раскрытии тайны следствия.

Речь идет о событиях 2005 года и касается скандальной истории попытки приобретения итальянской страховой компанией Unipol банка BNL (Banca Nazionale del Lavoro), в которой были замешаны многие высокопоставленные чиновники и политики. Сделка так и не состоялась, и позже BNL был куплен французским BNP Paribas.

По данным следствия, перед Рождеством 2005 года младший брат премьер-министра Италии и по совместительству редактор газеты Il Giornale Паоло Берлускони вместе с еще одним предпринимателем находился на вилле Берлускони в Аркоре под Миланом.

В дом премьера они прибыли для того, чтобы послушать запись перехваченного телефонного разговора между главой Unipol Джованни Косорте и тогдашним секретарем социал-демократической партии Италии «Левые демократы» Пьеро Фассино, во время которого последний спросил: «Ну что, у нас теперь есть банк?»

Распечатки этого разговора появились на страницах Il Giornale 31 декабря, несмотря на необходимость соблюдать тайну следствия, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на итальянские СМИ.

В июне этого года прокуратура Милана направила в суд дело Паоло Берлускони, обвиняемого в содействии раскрытию коммерческой тайны. Процесс против него должен начаться 4 октября.

В отношении премьера следователи сначала решили закрыть расследование, однако судья Донадео отклонила это предложение. Прокуратура Милана уже в пятницу может направить запрос о передаче дела против главы правительства в суд.

Адвокат Берлускони Николо Гедини сразу же отреагировал на появившуюся в СМИ информацию, назвав решение судьи Донадео необоснованным.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?