Берлускони предлагает ввести прямые выборы президента Италии

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони представил проект политической реформы, вводящий прямые выборы президента.

Берлускони сказал на пресс-конференции в Риме, что его партия предлагает проводить прямые выборы президента страны, поскольку, как он считает, сравнение последних событий во Франции и Греции показало, что система, действующая во Франции, гарантирует «управляемость» страной.

«Сами граждане своим голосованием должны решать, кто будет президентом Республики. Хотим ли мы оказаться в положении Афин, которое является неуправляемым, или в положении Парижа, где только что избранный президент взял ситуацию, в том числе и на международном уровне, в свои руки? Ответ очевиден», – сказал Берлускони, который долгое время после своей отставки в ноябре прошлого года с поста премьер-министра не давал больших пресс-конференций.

Он отметил, что партия собирается предложить именно «французскую модель», которая предусматривает два тура президентских выборов.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли он в случае осуществления этой реформы претендовать на президентский пост, Берлускони ответил: «Я сделаю то, что мне скажет партия. Это не мои амбиции, но у меня есть обязанности, которые нельзя игнорировать».

В свою очередь, секретарь партии Анджелино Альфано отметил, что Италия нуждается в модернизации, и их партия предлагает крупнейшую в истории модернизацию итальянской системы, отмечает «РИА Новости».

В настоящее время, согласно действующему на Апеннинах законодательству, глава государства избирается не в ходе прямых выборов граждан, а на совместном заседании палат парламента Италии, срок его полномочий – семь лет. При этом Италией фактически управляет премьер-министр, но роль президента очень значительна: он является гарантом национального единства и соблюдения конституции. Полномочия действующего президента страны Джорджо Наполитано истекают в мае 2013 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?