Беженцам облегчат трудоустройство в Германии

Федеральное правительство Германии хочет облегчить поиск работы соискателям статуса беженца.

Так называемые иностранцы с отсроченной депортацией получат право выйти на работу через четыре года проживания на терриитории страны – без разрешения Федерального трудового агентства. До сих пор такое разрешение было необходимо.

Для профессионального образования, которое иностранцы с отсрочкой депортации могут пройти уже через год после въезда в страну, также не нужно будет соответствующего официального разрешения. Это значится в проекте Федерального министерства труда, подготовленном для заседания кабинета министров 29 мая.

Несмотря на то, что в последнее время количество соискателей статуса беженца выросло, число иностранцев с отсрочкой депортации, получивших работу по просшествии четырех лет, сильно снизилось, сообщает Süddeutsche Zeitung.

В 2007 году, по данным министерства труда, их было более 10 тысяч человек, а к 2009 году их число уменьшилось до 3700. В прошлом году их было всего 828 человек. На практике право на получение профессионального образования не играет почти никакой роли. В 2012 году только 143 соискателя статуса беженца воспользовались этим правом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?