BFM: Лондон готовится к открытию Паралимпиады

Тысячи людей вышли на улицы, чтобы приветствовать факелоносцев, несущих пламя Паралимпийских игр. Церемония открытия Паралимпиады состоится вечером в среду в Лондоне

Тысячи людей вышли на улицы, чтобы приветствовать факелоносцев, несущих пламя Паралимпийских игр. Церемония открытия Паралимпиады состоится вечером в среду в Лондоне.

Ожидается, что в церемонии открытия, которая начнется в 20:30 по местному времени (23:30 по московскому времени) примут участие британская королева Елизавета, а также герцог и герцогиня Кембриджские.

Пламя Паралимпийских игр с двухчасовым опозданием прибыло в первый в Великобритании традиционный индуистский храм, находящийся в Бренте, на юго-западе Англии.

Затем факел принесут в Лондон, где он побывает, в том числе, на крикетном стадионе Lord's, знаменитом перекрестке на Abbey Road, получившем известность благодаря обложке одноименного альбома Beatles, и в Лондонском зоопарке.

Бывший боксер Майкл Уотсон, гонщица на инвалидной коляске Танни Грэй-Томпсон и пловец-паралимпиец Крис Холмс пронесут пламя по лондонской Трафальгарской площади.

Почетный караул и церковные колокола

На церемонии в Сток-Мандевиле присутствовали около 3 тысяч гостей, среди которых были паралимпийцы, представители организаций, объединяющих инвалидов, и местные жители.

Около 150 местных жителей приняли участие в факельном шествии и сформировали почетный караул для восьми факелоносцев, которые несли факелы, представляющие Англию, Шотландию, Северную Ирландию и Уэльс.

Пламя этих факелов затем «объединилось» в церемониальном котле, где зажглось пламя Паралимпийских игр. 580 факелоносцев в группах по 5 человек пронесут его эстафетой протяженностью в 150 км до Олимпийского стадиона на востоке Лондона в Стратфорде.

В ходе церемонии в Сток-Мандевиле выступили президент Международного паралимпийского комитета (IPC) сэр Филип Крейвен, председатель оргкомитета лондонской Олимпиады лорд Коу и министр культуры Великобритании Джереми Хант.

Эва Лёффлер, дочь основателя Паралимпийских игр Людвига Гуттмана, рассказала, как в 1948 году ее отец организовал Сток-Мандевильские игры. Тогда это были соревнования для раненых солдат, вернувшихся с войны, которые и положили начало паралимпийскому движению.

Вечером во вторник отобранная IPC первая группа факелоносцев-паралимпийцев покинула стадион, дав начало 24-часовой эстафете. Незадолго до полуночи факел пронесли через деревню Уэстон-Турвиль в Бакингемшире, где жители выстроились вдоль улицы, держа в руках зажженные свечи.

Представительница оргкомитета лондонской Олимпиады сказала: «Это здорово. В Уэстон-Турвиле свечи вдоль улицы выглядели превосходно, в Тринге было огромное количество людей, а в Беркхемстеде гремела музыка, когда факел несли по центральной улице, а когда его вынесли из церкви, звонили колокола...»

Факел прибудет в олимпийский парк в Стратфорде, на востоке Лондона, где в ходе церемонии открытия будет зажжено пламя Паралимпийсмких игр.

На церемонии открытия зрителям покажут представление под названием «Просвещение». Его создателями стали Брэдли Хеммингс и Дженни Сили, а участвовать в нем будут 3 тысячи добровольцев-инвалидов, в том числе раненые солдаты и ветераны-паралимпийцы.

Четыре национальных пламени были зажжены на вершинах самых высоких гор в Шотландии, Северной Ирландии, Англии и Уэльсе на прошлой неделе. От них зажгли церемониальные факелы: на Трафальгарской площади в Лондоне — в минувшую пятницу, у стен Стормонта — здания парламента Северной Ирландии — в субботу, на эдинбургском холме Маунд — в воскресенье, и у стен мэрии Кардиффа — в понедельник.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?