Болгарию поделят на 12 областей

Новое административно-территориальное деление Болгарии запланировано в правительственном проекте стратегии развития страны до 2020 года.

Для улучшения административного обслуживания населения и ускорения усвоения средств фондов Европейского союза сегодняшние 28 областей Болгарии объединят в 12.

Также в проекте предвидится, что к 2020 году бедного населения Болгарии станет на 260 000 меньше, но не указывается, сколько их в настоящий момент. Одной из целей стратегии стало, и увеличение привлекательности для населения страны сел и деревень, для чего предвидится улучить местную инфраструктуру, развить малые туристические услуги сельских районов и ввести в использование возобновляемых энергетических источников.

В стратегии говорится и о давней идее – строительстве туннеля под Шипкой, который свяжет северную и южную части страны. Меры в части «Транспорт» предвидят и новые схемы работы БДЖ (Болгарская железная дорога) и строительство интермодальных терминалов в Пловдиве и Русе. Между Бургасом и Варной предвидится строительство скоростной дороги, а не автомагистрали, как планировалось ранее, сообщает News BG.

Проект стратегии охватывает 8 приоритетов, среди которых конкурентоспособность экономики, образование, сельское хозяйство. Например, для табакопроизводителей, планирующих в дальнейшем заниматься животноводством, предвидятся специальные субсидии и т.п.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?