Брат принял решение

Родной брат погибшего 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском польского президента Леха Качиньского Ярослав заявил о своем решении принять участие в июньских досрочных президентских выборах.

Ярослав Качиньский будет представлять правоконсервативную партию "Право и справедливость", которую он совместно с братом основал в 2001 году. В настоящее время эта партия находится в оппозиции.

Его основным соперником на выборах будет исполняющий обязанности президента Бронислав Коморовский, который представляет правящую правоцентристскую партию "Гражданская платформа".

Покойный Лех Качиньский собирался переизбираться на президентских выборах, которые должны были пройти в конце этого года, хотя рейтинги его популярности среди избирателей постоянно снижался.

В заявлении, размещенном в понедельник на веб-сайте его партии, Ярослав Качиньский говорит:

"Польша является нашей общей великой ответственностью. Она требует от нас преодоления личных чувств и действий, несмотря на личную трагедию".

"Вот почему я принял решение стать кандидатом на пост президента Польской республики".

Обозреватели указывают, что пока невозможно предсказать, насколько трагедия в Катыни повлияет на результаты досрочных выборов.

История премьерства

Ярослав Качиньский, которому 60 лет, в 2006-2007 годах был премьер-министром, возглавляя неустойчивую правую коалицию. Его правительство было крайне непопулярно среди польских деловых кругов. Его обвиняли в обострении отношений Польши с Европейским союзом, Германией и Россией.

В 2007 году он уступил место премьер-министра Дональду Туску, главе более прагматичной партии "Гражданская платформа".

Ярослав Качиньский является официальным лидером партии "Право и справедливость". Он известен жестким стилем руководства.

Он не женат и живет с престарелой матерью. Он признался в бытность свою премьер-министром, что никогда не имел своего собственного банковского счета и хранит деньги на счету матери, чтобы избежать обвинений в финансовых злоупотреблениях.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?