British Airways впервые за два года получила прибыль

Британская авиакомпания British Airways объявила, что по итогам шести месяцев до 30 сентября 2010 года она получила прибыль в размере 158 млн фунтов.

Перевозчик, завершающий сделку по покупке испанской компании Iberia, закончил полугодие с прибылью впервые за последние два года. За соответствующий период 2009 года BA получила убытки в размере 292 млн фунтов.

Как передает ВВС, British Airways получила прибыль на фоне роста выручки и резкого увеличения выгодности операций. Эксперты связывают это с тем, что представители большого бизнеса ослабили ограничения на транспортные расходы своих сотрудников.

В последние месяцы British Airways постоянно увеличивала объемы продаж билетов первого и бизнес-класса – именно такие места приносят компании наибольшую прибыль от пассажирских перевозок. Кроме того, на 39% выросла выручка авиакомпании от грузовых перевозок.

21 января следующего года British Airways завершит объединение с испанской авиакомпанией Iberia, которая в свою очередь объявила о прибыли в размере 74 млн долларов за последние девять месяцев.

В результате объединения будет создана новая компания под названием International Consolidated Airlines Group, которую возглавит нынешний руководитель British Airways Вилли Уолш. При этом зарплата Уолша увеличится на 12% и составит 825 тысяч фунтов в год. Он также получит право на бонусы, размер которых ограничен двойным объемом его годовой зарплаты, то есть 1,65 млн фунтов.

Нынешний руководитель финансового отдела British Airways Кит Уильямс возглавит в новой компании подразделение ВА, а его зарплата вырастет на 43% и составит 630 тысяч фунтов в год.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?