Чехия заблокирует ассоциацию Украины с ЕС

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг заявляет, что его страна не намерена ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, даже если оно будет согласовано и подписано.

«Сейчас нет. Я думаю, что в другое время – да, но не сейчас. Позже», – отметил Шварценберг на вопрос, будет ли ратифицировано такое соглашение.

Официальная Прага не считает, что на данном этапе Украина отвечает базовым политическим ценностям и правилам евросообщества, таким как верховенство закона, демократия, разумное управление, гражданское общество. По словам Шварценберга, «Украина – одна из важных стран Европы, но она должна пройти весь этот трудный путь евроинтеграции».

Также в Чехии надеются, что на Украине будут созданы равные условия для всех участников предстоящих парламентских выборов 2012 года.

Шварценберг был среди пяти министров иностранных дел стран Евросоюза, которые недавно опубликовали открытое письмо в The New York Times относительно состояния демократии в Украине. Комментируя цели открытого письма, чешский дипломат выразил надежду, что статья в его соавторстве дала «соответствующий эффект и стала толчком для ускоренного развития демократии на Украине».

Дела известных украинских политиков Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и еще многих, которые находятся сейчас за решеткой на Украине, «вызывают много негатива», отмечает Prague Express.

Он сказал, что не может комментировать судебные процессы, но, в то же время, предостерег: «В Европейском союзе такое впечатление, что судебная власть на Украине работает по политическому заказу. Это делает невозможным будущее членство страны в ЕС».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?