Чиновник сбежал из Москвы в Литву

Бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков получил убежище в Литве. Власти этой страны нашли в представленных доказательствах подтверждение тому, что в России существует реальная угроза бывшему чиновнику.

Бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков, заочно арестованный в России по подозрению в мошенничестве в результате заявления Елены Батуриной, получил убежище в Литве как минимум на год.

Как уточняет агентство Baltic News Service, речь идет не о политическом убежище, как об этом сообщили ряд российских СМИ, а о другом виде убежища, который в Литве называется «временная дополнительная охрана». Она дается на год с возможностью продления. Факт предоставления убежища Хардикову BNS подтвердил литовский адвокат экс-префекта Айварас Райшутис.

Накануне сам Хардиков в интервью РИА «Новости» поблагодарил Литву за то, что та «с уважением относится к правам человека и его личным свободам».

Представитель Департамента миграции Литвы Номеда Пикялите заявила, что ведомство не может комментировать информацию о предоставлении убежища конкретным лицам.

Адвокат Хардикова сказал, что власти Литвы нашли в представленных доказательствах подтверждение тому, что в России существует реальная угроза бывшему чиновнику. По словам самого Хардикова, он опасается, что в России не сможет рассчитывать на справедливое расследование «из-за коррумпированности правоохранительных органов», сообщает ВВС.

По словам Райшутиса, просьба России об экстрадиции Хардикова рассмотрена не будет. Райшутис добавил, что теперь Хардиков собирается перевезти в Литву всю свою семью – шестерых детей, двоих внуков и мать.

Уголовное дело против Хардикова было заведено в мае 2009 года по заявлению главы компании «Интеко» Елены Батуриной. Она обвинила экс-префекта, входившего в правительство ее мужа Юрия Лужкова в ранге министра, в хищении 1 млрд рублей. Дело было заведено через несколько месяцев после того, как Лужков отправил Хардикова в отставку «с учетом системных ошибок и просчетов в работе». Чиновник проработал префектом с июля 2007 по февраль 2009 года.

В ноябре 2009 года Тверской суд Москвы заочно арестовал его по 159-й статье УК РФ (о мошенничестве) и объявил в международный розыск как скрывающегося от следствия.

По версии следствия, Хардиков, будучи в 2005 году главой компании «Кубаньэнерго», входившей в систему РАО «ЕЭС России», продал «Интеко» участок в 7,5 гектаров в Сочи, хотя не имел на это права. Как пишет газета «Коммерсантъ», Елена Батурина хотела построить на этом месте гостиничный комплекс стоимостью 250 млн долларов.

Согласно данным следствия, которые приводит издание, изначально Хардиков выступал посредником в сделке между «Интеко» и владельцами участка, однако после завершения сделки деньги за землю якобы поступили на счет будущего префекта.

Между тем в Литве в отношении Хардикова ведется доследственная проверка. Он находится под подпиской о невыезде в Вильнюсе. Как сообщает BNS со ссылкой на данные следствия, проверяется законность перевода 39 млн долларов из Германии на счет Хардикова в банке в Литве.

Сам Хардиков категорически отрицал факт перевода денег из Германии, однако признавал, что переводы – по его словам, законные и задекларированные – были. Их размер он не уточнял.

Его адвокат Айварас Райшутис сказал агентству BNS, что решение миграционной службы о предоставлении убежища, возможно, не окажет непосредственного влияния на проводимое в Литве расследование в отношении Хардикова.

Однако Райшутис отметил, что расследование «тесно связано с расследованием в России, практически от него и зависит».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?