Дания официально признала пастафарианство

Новая религия появилась в Дании. В датском Оденсе официально учреждена Церковь Летающего макаронного монстра.  

В эти выходные Церковь Летающего макаронного монстра провела свое первое генеральное собрание. Представитель датских пастафарианцев объяснил принципы новой веры.

«Мы взяли все компоненты существующей религии и пропустили их через дуршлаг. Все, что больше не имеет смысла, должно быть выявлено», цитирует The Local.

Формально церковь была учреждена еще в 2005 году, когда Бобби Хэндерсон написал открытое письмо в Канзазский департамент образования, протестуя против преподавания теории разумного замысла в школах.

Вводный видео-курс в «пастафарианство»  называет его «первым в мире и исключительно эмпирическим религиозным течением, основанным на сочетании обыкновенных чудес науки и сверхъестественных притязаниях религии».

Приверженцы новой религии часто носят на головах дуршлаг, верят, что люди – потомки пиратов (родоначальников пастафарианства) и что в загробной жизни их ждут небеса с вулканом из пива и стриптизершами.

Поклонение Летающему макаронному монстру официально признано религией в Польше. В 2014 году призыв к официальному признанию данной веры был отвергнут австрийскими властями.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?