Дания сотрет свои границы

Новое левое правительство Дании, сформированное в минувший понедельник, намерено ликвидировать таможенные посты на датских границах, введенные в июле под давлением националистов. Кроме того, власти страны не исключают и послабления в миграционном законодательстве, в частности планируют упростить требования к знанию датского языка для соискателей гражданства.

Первая в истории Дании женщина – премьер-министр Хелле Торнинг-Шмитт намерена значительно изменить миграционную политику в стране, которая сейчас считается одной из самых жестких в Евросоюзе.

В частности, как пишет немецкая газета Die Zeit со ссылкой на программу нового датского правительства, левые власти страны обещают либерализировать некоторые аспекты миграционного законодательства. Не исключено, что значительно упростятся правила получения датского гражданства людьми, которые женились или вышли замуж за гражданина Дании.

Кроме того, представители Социал-демократической и Социалистической народной партий, которые сейчас составляют основной костяк правящей коалиции, хотят снизить требования к знанию языка, необходимые для получения датского паспорта.

О том, что миграционные правила подвергнутся пересмотру, социалисты заявляли еще во время предвыборной кампании. «Мы сделали очень сложной процедуру получения права на постоянное проживание. И после того как в конце концов вы его получаете, вам все равно чрезвычайно сложно стать гражданином Дании», – возмущался генеральный секретарь социал-демократов Генрик Дам Кристенсен.

Как писала газета The Copenhagen Post, к примеру, Кристенсен считает неразумным требование, по которому иностранцы должны отвечать на вопросы типа «В каком году датская женская сборная по гандболу выиграла золотую медаль?».

Также он добавил, что требования третьего и высшего уровня тестирования датского как иностранного языка «излишни и подавляющи». «Второй уровень, который проверяет навыки написания небольших сообщений на датском, более чем достаточен», – считает он.

Однако, например, правило, по которому мигранты на территории Дании не могут вступать в брак до достижения 24 лет, новые власти страны отменять пока не намерены. Кстати, из-за этого правила многие мигранты из мусульманских стран предпочитают обосновываться в соседней Швеции, а не в Дании.

«Дания – не очень гостеприимная к иммигрантам страна. Как правило, она готова «приютить» лишь скандинавов или европейцев, остальным – очень сложно получить ВНЖ, ПМЖ в рамках каких-то программ (не беженцы и не воссоединение семьи)», - сказал EUROMAG директор московского офиса международной консалтинговой компании Tax Consulting U.K. Эдуард Савуляк.

Да и россияне, по его словам, не очень стремятся получить датский паспорт, в первую очередь из-за того, что Дания не признает двойного гражданства. «Вопросы языка и т.д. – вторичны. Как правило, если «паспорт – стоит того», то язык – учат», - добавляет эксперт.

«Дания готова открыться – это понятно: кризис на дворе. Все заинтересованы в богатых иностранцах, готовых наполнять датский, социальный бюджет. Но до тех пор, пока не будет признан институт двойного гражданства и не появится нормальная программа для инвесторов, со сроками получения ПМЖ в 3-5 лет (а не почти 9, как сейчас) – не пойдут в Данию богатые мигранты», - уверен Эдуард Савуляк.

Премьер-министр Хелле Торнинг-Шмитт не исключила и отмену введения таможенного контроля на границах Дании и Швеции. Как уже писал EUROMAG, в июле Дания стала первой страной Шенгенской зоны, которая ввела таможенный досмотр на своей сухопутной границе с Германией, а также на Эресуннском мосту (соединяет Данию и Швецию). Тогда это вызвало негодование в остальных странах ЕС, многие политики которых назвали появление таможенников «худшим днем объединенной Европы».

Но датские политики были вынуждены пойти на такой шаг из-за ультиматума националистической Народной партии, входившей в правящую коалицию. Народники тогда заявили, что не поддержат экономический план развития страны до 2020 года, если на границы не вернут КПП. Без голосов Народной партии голосование было обречено на провал.

Во время предвыборной кампании нынешний премьер Торнинг-Шмитт обещала, что в случае прихода к власти «проведет капитальный ремонт» на датских границах. Впрочем, пока официально никто из датских властей не пояснил, в чем конкретно будет заключаться смысл «ремонта».

«Правительство будет работать над более эффективной защитой от преступности на границах в рамках Шенгенского соглашения. Планы от мая 2011 года по строительству новых объектов контроля на датских границах проводиться не будут», – цитирует EUobserver коалиционное соглашение, заключенное между победителями датских выборов.

Представители же Датской народной партии говорят, что не опасаются ослабления контроля на границах. «Введение контроля пользуется поддержкой у населения. Будет ошибкой, если Торнинг-Шмитт ослабит его», – заявил высокопоставленный член Датской народной партии Сорен Эсперссен.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?